06.04.2011 23:20
    Поделиться

    Столичная милиция проверяет обменники валюты

    Черные кассы

    Столичная милиция приступила к комплексной проверке пунктов обмена валюты. По словам главы пресс-службы управления экономической безопасности ГУВД по Москве Ирины Волк, поводом для столь крупномасштабной операции стали многочисленные жалобы граждан на мошенничество: кассиры недодавали им деньги, в купюроприемниках создавали "двойное дно" в надежде, что люди не заберут всю сумму, не выдавали документы о совершенной операции.

    Оперативники столичного УБЭПа провели контрольную закупку в обменнике возле станции метро "Чистые пруды". Попросили обменять 100 000 меченых рублей на евро и 600 долларов - на рубли.

    - При расчете наши сотрудники недосчитиались трех с половиной тысяч рублей, - рассказывает Ирина Волк. - По результатам проверки в отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье "Хищение денежных средств", ей также грозит административная статья "Незаконные банковские операции".

    Ведь попутно выяснилось, что менялы здесь трудились незаконно: у них не было лицензии.

    Проверки обменных пунктов в Москве продлятся несколько месяцев. Проверены уже 40 обменников, из них 8 оказались с нарушениями. Московский УБЭП намерен проверить поголовно все обменные пункты столицы, чтобы выявить всех, кто работает незаконно. В МВД не исключают, что те же операции пройдут и в других регионах. Заметим, что Центробанк еще год назад запретил мелкие, работающие самостоятельно пункты обмена валюты. Такой пункт должен трансформироваться в структурное подразделение банка - полноценный офис, где помимо обмена валюты оказываются и другие услуги.

    Примечательно, что в России насчитывалось всего около 700 мелких обменников, 600 из них - в Москве. Во многих регионах таких "киосков" не было вообще - спрос на услуги вполне удовлетворяли крупные финансовые организации.

    Но в столице мелкие обменники расцвели.

    Жертвами мошенников не раз становились и журналисты "РГ". "Нагревали" их на разные суммы в одном и том же пункте, расположенном неподалеку от редакции - на углу Бутырской улицы и Нижней Масловки. В последний раз наш сотрудник недосчитался тысячи долларов. Это переполнило чашу терпения. Журналисты настояли на тщательной проверке заведения. Выяснилось, что девушка-кассир - нелегальная мигрантка с Северного Кавказа, без регистрации и даже без паспорта, а пункт не имеет лицензии. В итоге деньги вернули, а лавку с помощью милиции прикрыли.

    Как выясняется, обменный бизнес, подобно игорному, ушел в подполье и стал, по сути, криминальным. Неуплата налогов, отмывание денег, массовый обман населения - вот далеко не полный перечень грехов подпольных "менял". По данным МВД, ежедневно каждый нелегальный обменный пункт крадет у граждан две-три тысячи долларов.

    Играют в ящик

    Как же жулики присваивают при обмене валюты наши деньги? По данным МВД, основных способов четыре.

    1 Мошенники играют на невнимательности клиента, меняя деньги по заниженному курсу. Например, на афише обозначен выгодный курс обмена валюты. Вы радостно просовываете в окошко, скажем, 300 долларов. Но кассир выдает совсем другую сумму - гораздо меньше той, на которую вы рассчитывали. А в ответ на ваше недоумение поясняет: вон маленькая, почти незаметная приписочка, что обозначенный курс действителен, только если вы меняете больше 1000 долларов. Попытки добиться справедливости или забрать свои 300 долларов назад, как правило, безуспешны: кассир твердит, что операцию зафиксировал кассовый аппарат и ничего сделать уже нельзя.

    2 Манипулирование с купюроприемным ящиком. И необязательно делать его с двойным дном - при обнаружении кассиру сразу светит срок. А вот если ухитриться часть купюр положить вплотную к задней стенке ящика, а часть - к передней, клиент заберет только те, которые ближе к нему. Можно для верности капнуть в ящик что-нибудь липкое, тогда банкноты гарантированно останутся в обменном пункте. А если клиент все же пересчитает деньги, не отходя от кассы, и полезет проверять, не осталось ли что-то в ящике, инцидент можно списать на недоразумение. Мол, кассир ни в чем не виноват - деньги-то он все положил в ящик, это клиент почему-то не все забрал, сам виноват, смотреть надо лучше.

    Бывает и так, что кассир, демонстративно пропустив деньги через счетную машинку и показав клиенту высветившуюся цифру, ловким движением руки незаметно отбрасывает часть купюр в потаенное место под столом. А в ящик опускается уже сумма поменьше. Обычно клиент не пересчитывает полученные деньги, ведь он только что видел все на табло. Зачем терять время, особенно если сумма крупная?

    Нередко деньги "растворяются" в ящике сразу, как их туда положит клиент. То есть кассир уже достает сумму меньшую, чем была изначально. И, соответственно, меняет. Возмущение парируется доводом: вы меньше положили. Доказать обратное почти невозможно.

    3 Объявление одной из купюр фальшивой. Хитро настроенный прибор, позволяющий рассмотреть деньги в ультрафиолетовом излучении, якобы реагирует на фальшивую банкноту. По закону такие дензнаки изымаются полицией с составлением протокола. Расчет мошенников в том, что человеку не захочется терять на все это время, особенно если срочно надо поменять крупную сумму - бог с ними, с несколькими сотнями баксов. Из этой же серии - подсовывание обветшалых, не пригодных к хождению купюр. Сдавать их в банк невыгодно, придется платить пени. Лучше кому-то подсунуть по действующему курсу. Подкладывают и "настоящие" фальшивки. Клиент заметит не сразу и вряд ли станет связываться.

    4 Способ самый топорный и бандитский. Вместо настоящих денег вам могут дать "куклу" - обычную бумагу, для чего разыгрывают сцену: мол, в кассе нужной суммы нет. Вдруг рядом материализуется человек, тоже желающий поменять деньги, и предлагает это сделать без процентной ставки - по курсу Центробанка, из рук в руки. Опасения в подлоге опровергаются предложением пропустить деньги через счетную машинку обменного пункта. Действительно, кассир без всякого вознаграждения пересчитывает и проверяет на подлинность купюры. Происходит обмен, и стороны расстаются, довольные друг другом. Вот только позже выясняется, что в пачке вместо долларов, евро или рублей - газетная нарезка.

    Не жалейте время!

    Сотрудники МВД советуют обращать внимание на лицензию обменного пункта, к какому банку он приписан. Важно, чтобы прилавок кассира и лоток-валютоприемник находились под наблюдением видеокамер. Тогда при просмотре видеозаписи можно точно сказать, сколько денег вы положили в ящик, сколько получили, выписали ли вам справку. И обязательно, не сходя с места, пересчитывать деньги, сколько бы их ни было.

    Что делать, если в обменном пункте вас все же обманули?

    Ни в коем случае не спускайте дело "на тормозах". Даже если формально вы ничего не можете доказать (обман обнаружился, когда вы уехали уже далеко от обменника), возвращайтесь обратно и вызывайте полицию. Наберите "02", представьтесь и подробно изложите ситуацию, потребуйте тщательной проверки обменного пункта. Ларек, в котором произошло мошенничество, почти стопроцентно подпольный. Наверняка выявится что-то незаконное, как минимум - отсутствие разрешительных документов. Не пожалейте времени на всякие разбирательства и в случае, если ваша банкнота вдруг окажется "фальшивой". Тут же вызывайте полицию и требуйте еще раз перепроверить все купюры.

    Кстати, незаконные обменные пункты вряд ли могут существовать без покровительства чиновников. Потому жаловаться на конкретный обменник надо не в местное ОВД, а в централизованную службу "02", там все сообщения автоматически записываются и также автоматически фиксируется, кому было поручено исполнение по заявлению. Дальше следует проверка того, что сделано. В общем, "замылить" информацию о лжеобменнике сложно. Если же после вашего заявления ничего не происходит, обменный пункт продолжает работать и обманывать клиентов, сообщайте в подразделение собственной безопасности: телефоны есть в каждом райотделе полиции.

    Поделиться