06.04.2011 23:50
    Поделиться

    Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в правовой сфере

    В Москве прошло седьмое заседание объединенной коллегии министерств юстиции России и Беларуси под председательством министров Александра Коновалова (Российская Федерация) и Виктора Голованова (Республика Беларусь). В коллегии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и представители Постоянного Комитета Союзного государства.

    В повестке дня значились вопросы интеграционного сотрудничества в правовой сфере. Также были рассмотрены итоги программы сотрудничества между министерствами юстиции России и Беларуси за 2009-2010 годы и подписана соответствующая программа на 2011-2012 годы.

    На заседании обсужден ряд практических вопросов, в частности, ход реализации межправительственного соглашения о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, а также ход подготовки к подписанию межгосударственного соглашения о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

    Стороны рассмотрели и вопрос о деятельности экспертно-аналитической консультативной группы по актуальным направлениям гармонизации законодательств наших стран, в частности, перспективные направления правового сотрудничества.

    Очередное заседание объединенной коллегии минюстов планируется провести во втором полугодии нынешнего года.

    Поделиться