06.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Магнитогорске пенсионерке дали срок за хранение пистолетного патрона

    75-летней жительнице Магнитогорска Елизавете Фоминой дали срок за хранение пистолетного патрона.

    История этого уголовного дела как нельзя лучше показывает, почему "от тюрьмы и сумы" у нас не зарекаются. 29 ноября прошлого года в квартиру Елизаветы Фоминой нагрянули с обыском сотрудники местного отдела СК. Ее адрес вместе с несколькими другими был получен во время оперативной разработки - следователи искали оружие, из которого могло быть совершено убийство.

    Ничего огнестрельного в квартире старушки не обнаружилось, за исключением пистолетного патрона в коробке с шурупами. Женщина объяснила, что хранит его в память о работе стрелком-охранником на местном метизно-калибровочном заводе. Когда-то во время учебных стрельб подобрала его на полигоне и принесла домой в качестве сувенира.

    Патрон забрали на экспертизу. Выяснилось, что никакого отношения к убийству, как и следовало ожидать, "сувенир" Елизаветы Фоминой не имел. Однако по факту незаконного хранения боеприпаса возбудили уголовное дело.

    Патрон - боевой, за его хранение по закону предусмотрено наказание по статье 222 УК РФ. Никаких исключений и ограничений для лиц преклонного возраста закон не предусматривает.

    Правобережный суд Магнитогорска назначил бабушке минимальное из возможных наказаний - два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на полгода. Кстати, на судебном заседании Елизавета Фомина не присутствовала - отказали ноги. Попросила рассмотреть дело без ее участия, полностью признав свою вину...

    Скандал разразился лишь тогда, когда приговор вступил в законную силу и о нем сообщили СМИ. Прислушались. Региональный прокурор Александр Войтович потребовал отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Областной суд пошел дальше и не только отменил приговор, но и прекратил уголовное преследование пенсионерки. Однако чтобы прийти к этому решению, понадобилось несколько месяцев разбирательств и вмешательство общественности.

    Поделиться