07.04.2011 11:59
    Поделиться

    Польша готовится отметить первую годовщину авиакатастрофы самолета ТУ-154 под Смоленском

    Польша готовится отметить первую годовщину авиакатастрофы польского самолета ТУ-154 М под Смоленском 10 апреля 2010 года, которая унесла жизни 96 высокопоставленных чиновников, в том числе президента страны Леха Качиньского.

    Основное бремя организации официальных памятных мероприятий возложила на себя канцелярия главы государства Бронислава Коморовского. Активное участие в этой деятельности принимают и семьи жертв катастрофы.

    Уже завтра близкие погибших прибудут в Смоленск, чтобы на месте трагедии почтить память своих родных. В траурных мероприятиях, которые патронирует первая леди Польши Анна Коморовская, примут участие около 100 человек. Ожидается, что на месте гибели самолета они воздвигнут крест и проведут мессу.

    В этот же день президент Коморовский в Вавельском замке Кракова  возложит цветы к надгробью четы Качиньских. К слову, глава государства при каждом удобном случае без особого афиширования посещает это место, дабы почтить память экс-президента и его супруги. 10 апреля в Краков приедет и дочь Качиньских - Марта.

    Основные мероприятия пройдут в Польше 10 апреля. В 7 часов 20 минут - спустя ровно год с момента вылета президентского борта в Смоленск на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома Окенче - начнется богослужение. По просьбе родственников погибших пресса сюда допущена не будет. Служба продлится 1 час 21 минуту - ровно столько времени продолжался трагический полет авиалайнера.

    Затем траурные мероприятия продолжатся на столичном военном кладбище Повонзки, где состоится официальная часть мероприятий с участием высшего руководства страны. К памятнику жертв катастрофы будут возложены венки и цветы, после чего планируется выступление президента Польши Бронислава Коморовского и представителей общественности. В тот же день в Варшаве и других городах страны пройдут траурные мессы. Анна Коморовская организует встречу с членами семей погибших. А вечером в Большом театре состоится торжественный траурный концерт.

    Кстати, мероприятия, посвященные памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском, будут организованы практически во всех городах Польши. По просьбе организаторов, жители страны планируют вывесить в домах государственные флаги с траурными лентами.

    Кроме того, альтернативную программу памятных мероприятий подготовила и оппозиция, возглавляемая партией "Право и справедливость" с ее лидером Ярославом Качиньским - братом погибшего президента Польши.

    Ярослав Качиньский и его сторонники неприкрыто используют "смоленскую тему" в политической борьбе и подготовке к парламентским выборам в Польше нынешней осенью.

    В мэрию Варшавы оппозиционные партии и общественные организации подали несколько заявок на проведение манифестаций и митингов, которые состоятся в центре столицы. Многие политики в прессе высказывают опасения, что эти мероприятия могут перерасти в открытые столкновения между сторонниками правительства и оппозицией.

    Такой негативный опыт уже имеется. После катастрофы представители польской молодежной организации - харцеры - принесли к президентскому дворцу крест. Попытка властей перенести его в костел Святой Анны привела к массовым беспорядкам и столкновениям двух противоборствующих сторон. Полиции для наведения порядка пришлось применять даже слезоточивый газ и другие спецсредства. Многие парламентарии, предвидя повторение подобной ситуации, призывают граждан к соблюдению порядка и проявлению уважения к памяти погибших и друг к другу.

    Между тем

    Генеральная прокуратура Польши объявила о продлении сроков расследования обстоятельств крушения президентского самолета под Смоленском на 6 месяцев до 10 октября сего года. Ранее следствие планировало завершить расследование к 10 апреля.

    Поделиться