06.04.2011 23:50
    Поделиться

    В Чечне разрешили фотографироваться на права в платках и тюбетейках

    Чечня в Северо-Кавказском федеральном округе пока единственная: остальные регионы не смогли купить дорогое оборудование для выдачи новых документов.

    25-летняя Лиана Алимханова лишь только узнала о нововведениях, сразу поспешила за правами.

    - До этого долго собиралась их получить, но останавливал запрет на съемку в головном уборе Очень обрадовалась, когда узнала, что теперь не нужно снимать хиджаб, - рассказала она корреспонденту "РГ". - Ношу его уже четвертый год, не снимая, поэтому новые правила мне пришлись по душе.

    Как уточнила Лиана, платок она завязывает так, чтобы не было видно ни шеи, ни волос, - в таком виде и сфотографировалась.

    - В Коране написано, что женщины должны закрывать свои волосы и обнаженные части тела от посторонних, - пояснила она. - Мне импонирует это правило, я придерживаюсь его и на работе, и в быту. Работаю на станции "Скорой помощи", и главврач поначалу требовал, чтобы я носила колпак, а не платок. Но в конце концов разрешил работать в хиджабе.

    51-летний Халид Юнусов из села Барзой Шатойского района - заместитель имама в сельской мечети. Он сфотографировался на права в тюбетейке.

    - Я воспользовался новыми правилами по религиозным убеждениям и в силу профессиональной деятельности, - объяснил он. - Тюбетейку или папаху нам нужно носить постоянно, иначе нельзя отправлять религиозные обряды.

    Как рассказывают в Чечне, единственным в стране человеком, которому в порядке исключения всегда разрешалось фотографироваться в папахе даже на паспорт, был известный исполнитель национальных танцев Махмуд Эсамбаев. Но, как добавляют шутники, скорее всего, он просто стеснялся своей лысины.

    Конечно, сегодня не все жители Чечни поголовно ходят в тюбетейках и хиджабах. Но девушки и женщины за рулем, коих в Грозном немало, как правило, ездят в платках.

    - В соответствии с обычаями и традициями многие чеченские водители и раньше интересовались, возможно ли сняться на права в головном уборе, - комментирует ситуацию старший госинспектор управления ГИБДД Чечни Ломали Кадимагомаев. - На сегодня в головном уборе снялись примерно 50 женщин и 10 мужчин - как правило, это пожилые люди или религиозные деятели.

    Ажиотажа при выдаче новых удостоверений нет, потому что старые права действительны до окончания указанного в них срока.Напомним, обмен водительских прав в России начался с 1 марта.

    Поделиться