06.04.2011 23:40
    Поделиться

    Профсоюзы намерены бороться против понижения ставок социального страхования

    Профсоюзы обещают активно бороться против понижения ставок социального страхования. Об этом заявил лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков корреспонденту "РГ" после заседания Генерального совета организации.

    Он напомнил, что правительство предполагает рассмотреть вопрос о снижении ставок социального страхования с 34 процентов, установленных с этого года, до 26-28 процентов и о подборе альтернативных источников финансирования фондов пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования.

    "Почему разные реформы проводятся за счет людей? Они и так недостаточно хорошо защищены. Например, им уже уменьшили размеры пособий по больничным листам", - сказал профсоюзный лидер. И добавил, что организация будет активно выступать против снижения ставок, по крайней мере если взамен не будет предложен адекватный механизм компенсации выпадающих расходов фондов. В частности, по его мнению, если "привязать" к бюджетам фондов некоторые налоги, связанные, скажем, с добычей и экспортом полезных ископаемых, тогда можно будет говорить о снижении ставок. При условии, что эти налоги будут финансировать фонды не год-два, а постоянно.

    "Нашу позицию мы письменно изложим и направим в правительство, озвучим на Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Кроме того, будем поднимать вопрос социального страхования на майских митингах. И еще - призывать народ голосовать против тех партий, которые поддержат идею снижения социальных взносов", - заявил Шмаков.

    Также, по словам лидера ФНПР, организация заключила договоры о сотрудничестве с фондами пенсионным и социального страхования, и теперь ячейки ФНПР будут более внимательно следить за тем, как предприятия платят социальные взносы за работников.

    Поделиться