06.04.2011 23:54
    Поделиться

    Владимир Путин определил приоритетные направления подготовки к ЧМ-2018

    Решение провести чемпионат мира по футболу в России исполком ФИФА принял три месяца назад в Швейцарии. Вчера на совещании по подготовке к этому спортивному событию премьер-министр Владимир Путин заявил, что "победа в Цюрихе должна стать прологом к длительной, серьезной работе в течение следующих семи лет, да и даже после проведения чемпионата".

    "Подчеркну, что проведение турнира такого уровня - это не просто почетно. Чемпионат мира ФИФА выходит далеко за рамки чисто спортивного мероприятия", - считает глава правительства. Этот турнир оставляет гуманитарное и материальное наследие, которое будет служить стране и людям десятилетиями. Премьер пояснил, что он имел в виду: "Речь идет об интенсивном развитии спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры, о создании новых производств и рабочих мест, о налаживании международных и просто человеческих контактов. Десятки тысяч людей из разных стран мира приедут к нам и своими глазами смогут увидеть современную, динамично развивающуюся, открытую миру Россию". Проведение мирового первенства также стимулирует молодежь к здоровому образу жизни, надеется Путин.

    Подготовкой мероприятия займется организационный комитет "Россия-2018", наблюдательный совет которого будет собираться как минимум дважды в год. Председатель кабмина указал и приоритетное направление - строительство стадионов. По Москве, Петербургу, Сочи и Казани вопросов нет, но в остальных городах нужно выбрать площадки, соответствующие требованиям ФИФА. Уже к лету минспорттуризм и минфин должны вместе с губернаторами представить предложения по финансированию.

    Но главное - национальная сборная должна быть сильной. Премьер обратился к минспорту и Российскому футбольному союзу (РФС), чтобы те рассматривали подготовку резерва российской команды как главный приоритет. "Нужна кропотливая работа на уровне молодежных и даже юношеских команд. Потому что семь лет впереди - именно этим ребятам придется защищать цвета нашего национального флага на чемпионате мира", - заметил Путин.

    А чтобы болельщики не натворили дел, Путин предложил РФС уже сегодня привлечь их к созидательной работе: "Уверен, это приведет к тому, что они будут еще больше дорожить тем, как пройдет этот чемпионат. Будут бережно к этому относиться". А министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что для подготовки и проведения чемпионата мира будет принят специальный закон. "Поставлена задача оптимизировать все расходы, сделать все, чтобы это был не только федеральный бюджет, но и использовались региональные бюджеты, привлекался бизнес - для строительства как инфраструктуры, гостиниц, так и стадионов", - добавил он.

    Вчера же председатель правительства принял решение и по программе утилизации легковых автомобилей - на соответствующем совещании распорядился продлить ее до конца года.

    Возможность сдать в утиль "развалюху" и получить 50 тыс. рублей скидки при покупке новой машины отечественной сборки граждане России получили в марте прошлого года. Премьер напомнил, что правительство рассчитывало на два результата - поддержать автомобилестроение, людей, занятых в этой сфере, и граждан с небольшими доходами.

    Полмиллиона граждан приобрели новые авто, а вместе с членами семей, подсчитал Путин, их получилось свыше полутора миллиона человек. Не осталась внакладе и отрасль: в прошлом году продажи новых легковых авто и автобусов выросли на 30 проц., грузовиков - на 122 проц.

    "Я знаю мнение многих наших экспертов, которые считают, что нужно эту программу заканчивать, - заметил Путин. - Искусственное стимулирование спроса нужно постепенно свертывать - так, как это сделано в других странах. Собственно, мы ранее об этом уже говорили и объявляли".

    Но закрывать программу сейчас было бы нерационально. "Конечно, отрасль постепенно встает на ноги, но на многих предприятиях, тем не менее, как в народе говорят, все сделано "на живую нитку", - пояснил премьер.

    Поэтому премьер счел нужным продлить программу до конца года, на что из бюджета дополнительно будет выделено 5 млрд руб. Помимо этого, минпромторгу нужно 3,5 млрд рублей ежегодно для обновления парка автобусов (программа рассчитана на три года), 7,4 млрд рублей - на грузовики (также в течение 3 лет).

    Фото - РИА Новости

    Поделиться