06.04.2011 23:09
    Поделиться

    В Перми "черные" лесорубы получили условные сроки

    Пермские лесники поймали пятерых рубщиков леса, незаконно валивших сосны прямо в краевом центре. Как установило следствие, причиненный ими ущерб городским лесам превышает 5,5 миллиона рублей.

    Кировский районный суд Перми приговорил пятерых жителей Перми к различным срокам лишения свободы за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 260 УК РФ "Незаконная рубка в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору".

    В ходе судебного следствия выяснилось, что в 2009 году Давид Юрк организовал группу по рубке леса и сдаче его на пермские лесопилки. Для подготовки к вырубкам он объезжал сосновые леса вдоль трассы Пермь-Краснокамск и присматривал подходящие деревья.

    По просьбе Юрка Дмитрий Пимуков и Айрат Газаиров предоставили ему специальный транспорт - грузовую машину с гидроманипулятором для погрузки бревен. А еще два пермяка - Александр Соколов и Максим Савельев - сваливали сосны, распиливали их на шестиметровые бревна и потом вывозили на лесопилки. Обычно порубки производились метрах в ста от трассы Пермь-Краснокамск в ночное время. За один раз браконьеры вырубали от 20 до 50 деревьев, выбирая при этом высокие, крепкие сосны возрастом около ста лет.

    Первыми незаконные вырубки обнаружили сотрудники Пермского городского лесхоза во время очередного обхода сосновых боров. Чтобы поймать злоумышленников, лесники организовали засады в местах возможного появления браконьеров.

    В начале декабря 2009 года Соколова и Савельева поймали с поличным, когда они спиливали очередную сосну. Соколов пытался убежать с пилой в руках, но, поскольку лесникам тропинки в лесу известны лучше, скрыться ему не удалось.

    Преступники указали шесть мест, где они валили лес, но специалисты пермского городского лесхоза считают, что их гораздо больше.

    - Как нам удалось узнать во время судебного следствия, в группе было еще два человека, - говорит Анатолий Паршин, государственный обвинитель по делу. - Сейчас их личности установлены и, вероятно, их тоже привлекут к уголовной ответственности.

    По данным следствия, группа Давида Юрка погубила около 250 деревьев в пермских сосновых борах. Но, по мнению прокуратуры, на самом деле их срублено гораздо больше. Поэтому вскоре начнется дополнительная проверка по фактам незаконной порубки лесов. Все, кроме Газаирова, признали свою вину и согласились с обвинением. Газаиров считает, что, поскольку он лично лес не рубил, а только предоставлял машину для его вывоза, отношения к незаконным рубкам не имеет.

    Решением Кировского районного суда Давид Юрк приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Остальные браконьеры также приговорены к условным срокам наказания от полутора до двух лет лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Пермском краевом суде.
     

    О незаконной вырубке леса можно сообщить в Агентство по природопользованию Пермского края, г. Пермь, ул. Попова,11, тел. (342) 236-31-71, в полицию или ближайшее лесничество.

    Поделиться