06.04.2011 23:48
    Поделиться

    Эксперт: Современная пищевая промышленность буквально увязла в трансжирах

    Маргарита Шипицына, член координационного совета Российской гильдии пекарей и кондитеров:

    - Качество сегодняшней пищевой продукции несравнимо с тем, что было раньше, когда сохраняли традиционные технологии. С 1986 года, когда было ликвидировано министерство пищевой промышленности РСФСР, многие ГОСТы по сырью, из которого вырабатываются продукты, изменились - ухудшились.

    Раньше продукция изготавливалась из абсолютно натуральных ингредиентов. Сейчас же сплошь и рядом производство основано на каких-то смесях, добавках, улучшителях вкуса, красителях... Современная пищевая промышленность буквально увязла в трансжирах. Но если человек употребляет их слишком много, у него нарушается обмен веществ. За рубежом во многих странах было принято решение: трансжиров в продукции должно быть не более трех процентов от общего количества жира в продукте. У нас же допуск - 27 процентов, а в некоторых рецептурах - более 50.

    Особенно серьезные опасения вызывает качество главного продукта - хлеба. Оно зависит как от сырья, так и от технологии производства. Требования к качеству зерна снизились, поэтому мука нередко бывает заражена грибной и бактериальной флорой. На мой взгляд, изменить ситуацию сможет более жесткий контроль качества исходного сырья со стороны Роспотребнадзора.

    В то же время появился хлеб, который не черствеет и не плесневеет больше месяца, при этом в маркировке не значится никаких консервантов. Это достижение науки или мы травим потребителя, но не говорим, чем?

    Особенно остро проблема качества хлебобулочных изделий стоит при заключении госконтрактов на поставки хлеба в детские сады, школы и больницы. При всем разнообразии сортов хлеб для этих учреждений закупают самый дешевый. Например, во многие больницы поставляется "Крестьянский". В 2007 году на всемирном форуме по хлебопечению в докладе Всемирной организации здравоохранения прозвучало, что соли в хлебе не должно быть более 1,5 процента. А в рецептуре "Крестьянского" - лишних 300 граммов соли (когда-то в масштабах страны это позволило сэкономить очень много муки). Но таким хлебом нельзя кормить людей с болезнями почек, сердца. Поэтому назрела необходимость внесения изменений в 94-й федеральный закон. Нужно, чтобы для больных и детей закупали не самые дешевые продукты, а самые качественные.

    К сожалению, вопрос производства лечебно-профилактических сортов хлеба в нашей области до сих пор остается открытым. Делаются попытки, разрабатывается программа. Хотя есть сборник рецептур, в котором более 70 наименований хлеба лечебно-профилактических сортов, только печь их невыгодно.

    Пока никто из руководителей нашей области не ведет речи о развитии в регионе пищевой промышленности, о ее господдержке, а жаль. Власти должны понять, что это вопрос первоочередной важности, потому что касается здоровья людей.

    Поделиться