06.04.2011 23:57
    Поделиться

    Хозяева скандальной стройки в Екатеринбурге обещают жильцам окрестных домов компенсировать неудобства

    Застройщики доказали в суде, что действуют легитимно

    Конфликт вокруг стройки на улице Амундсена пошел на новый виток: несмотря на проигрыш в суде, жители окрестных домов продолжают устраивать пикеты. Застройщик, в свою очередь, пытается взыскать с них неустойку за простой в размере 1,3 миллиона рублей.

    Авторы проекта под названием "Тихий дворик" даже представить себе не могли, что их детище вызовет такой громкий резонанс. Первые сообщения в СМИ о конфликте появились еще в сентябре 2010 года. По местным телеканалам прошли сюжеты, где горожане пытаются преградить доступ на стройплощадку спецтехнике. Трехсекционную 16-этажку планируется возвести между домами N 66, 68, 70 и школой искусств - жители считают, что это лишит двор детской площадки, зеленых насаждений и мест для парковки автомобилей.

    После того, как в ситуацию вмешалась районная прокуратура, стройку приостановили, а сторонам предложили разрешить спор цивилизованно - в суде. К сегодняшнему дню есть уже два решения - Ленинского районного суда Екатеринбурга и Свердловского областного суда. Оба - в пользу застройщика.

    В начале марта работа на стройплощадке возобновилась, но "психологические атаки" со стороны жителей двора, по словам Бориса Шварца, директора генподрядной организации, продолжаются. Юрий Усков, представитель застройщика, предполагает, что всему причиной - правовая неграмотность населения. Либо кто-то сознательно вводит людей в заблуждение.

    - Двор - это не личная собственность, земля принадлежит муниципалитету. Все разрешительные бумаги у нас есть: договор аренды земельного участка, разрешение на строительство (его срок продлен до августа 2013 года), заключение госэкспертизы. Объект полностью соответствует всем санитарным и строительным нормам. И для того, чтобы возобновить работы, отдельного документа не требуется - достаточно решения суда, которое вступило в силу еще 15 февраля, - говорит он. - Полагаю, что жильцами ловко манипулируют люди, имеющие корыстные интересы и зарабатывающие на шумихе в СМИ политические очки. А именно - небезызвестный депутат, с именем которого связаны истории пикетирования еще нескольких строительных объектов в Екатеринбурге. Но я считаю, что движет им отнюдь не забота о населении, - он просто предлагает застройщику откупиться.

    Конфликтную ситуацию на улице Амундсена, с точки зрения Юрия Ускова, во многом спровоцировала пассивная позиция бывшего руководства района.

    - Когда в 2009 году шли выборы, жителям этого двора, видимо, много чего наобещали - и спорткомплекс возвести, и к зданию детского сада, в котором сейчас размещается школа искусств, соорудить пристрой. При этом чиновникам было хорошо известно, что участок арендован под строительство жилого объекта. Даже теоретически - если выселить школу - разместить в этом здании детский сад невозможно - по существующим санитарным нормам требуется гектар земли, а там только 0,5 га, - удивляется он.

    На вопрос, что будет делать застройщик, если жильцы захотят оформить право собственности на участки под многоквартирными домами, Юрий Усков реагирует спокойно:

    - Межеванием жилых кварталов занимается Главархитектура на основании заявления органов самоуправления жильцов. Насколько мне известно, ни один из домов этого двора, за исключением Амундсена, 70, такого заявления не подавал. Но если они все-таки решат это сделать, согласовывать границы участков и сервитуты придется со всеми соседями, в том числе и с нами. Конечно, мы не будем никому палки в колеса вставлять - границы участка под застройку были определены еще в 2005 году.

    На опасения жильцов, что новая 16-этажка ухудшит инфраструктуру двора, Борис Шварц поясняет:

    - Проект прошел госэкспертизу, это заняло почти год, резолютивной частью стал вывод, что стройка не может навредить близлежащим домам. Например, по действующим санитарным нормам расстояние от торца жилого дома до строящегося объекта должно быть не меньше 15 метров. Расстояние до дома N 68 - 45 метров, до дома N 70 - 63 метра, до школы искусств - 90 метров, до дома N 66 - 17,5 метра, но и это больше регламентируемого. Другими словами, новое здание никого от солнца не закроет. По поводу нагрузки на старые сети - согласно ТУ застройщик обязан модернизировать за свой счет водопровод (заменить трубу диаметром 150 мм на 280 мм), что гарантирует бесперебойное водоснабжение верхних этажей всех домов во дворе. Кроме того, сейчас обсуждаются два варианта подключения нашего объекта к электросетям, один из них предполагает снос за счет застройщика местной устаревшей трансформаторной подстанции и возведение новой. Параллельно будет проводиться работа по освещению двора - сейчас фонари горят только вдоль проезжей части.

    Застройщик обещает благоустроить весь двор, а не только территорию, прилегающую к новостройке: проложить пешеходные дорожки, поставить скамейки, высадить деревья - на каждое срубленное два молодых. На первом этаже нового дома планируется размещение школы духовного развития.

    - Мы еще осенью пытались объяснить это инициативной группе, но в ответ услышали: нам это не интересно, - разводит руками Юрий Усков. - То, что жильцы называют детской площадкой, - всего лишь металлические качели, видавшая виды горка, детский турник и перекладина для выбивания ковров. Проезды очень узкие, машины оставляют прямо на газонах. Мы же предлагаем отсыпать дополнительные парковочные карманы, построить современную детскую площадку. Если это необходимо, готовы помочь школе искусств и близлежащему детскому саду. Но почему-то люди предпочитают конфронтацию. Застройщикам создают образ оголтелых мистеров-твистеров, которые ради собственного интереса пойдут по головам. Между тем у нас есть положительный опыт сотрудничества с государственными организациями. Например, с областным техникумом дизайна: когда строился жилой дом в переулке Красном, его территория была частично использована для организации дворового проезда, в качестве компенсации компания отремонтировала крышу и столовую в учебном заведении. Мы также участвовали в реконструкции 104-й, 155-й гимназий, возвели дом на улице Ясной для МВД УрФО.

    Представитель генподрядчика уверяет, что неудобства, связанные со стройкой, жителям придется терпеть недолго - уже к четвертому кварталу 2012 года дом будет практически готов.

    Несмотря на активность оппонентов, искать альтернативу участку на Амундсена партнеры не намерены.

    - Эту землю мы получили в качестве компенсации от администрации города - управление капитального строительства Екатеринбурга снесло принадлежащее нам здание на улице Жукова и построило на этом месте три жилые секции. Мы пошли навстречу властям и до сих пор не можем вернуть свои средства. Почему же теперь, доказав в суде свою правоту, мы должны отступиться? - недоумевает Юрий Усков. - В участок на Амундсена компания успела вложить порядка 80 миллионов рублей - это затраты на аренду, проектирование, согласование, оплату труда рабочих. Кто-то готов нам их вернуть?

    По мнению господина Ускова, дом на Амундсена точно будет востребован, уже поступило 50-60 заявок, причем от жителей того же самого микрорайона. Здесь развитая социальная инфраструктура, поэтому многие люди не хотят переезжать в другое место. А жилищные проблемы решать надо - кому-то детей отселить, кому-то престарелых родителей поближе перевезти.

    - Социальная ответственность проявляется не в сносе заборов или пикетах. Если жители многоэтажек считают, что закон несправедливо лишает их земли, они должны идти легитимным путем: через избранных депутатов, через Общественную палату инициировать поправки в нормативную базу, - подчеркивает Борис Шварц.

    Поделиться