07.04.2011 11:19
    Поделиться

    Российские правозащитники получат право беспрепятственно входить в СИЗО

    Глава государства подписал закон, который открывает двери казенных домов для контроля гражданского общества. Официальные правозащитники - уполномоченные по правам человека в России - получили право беспрепятственного доступа в следственные изоляторы, гауптвахты и милицейские "кутузки".

    В список прямого доступа вошли также члены общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы. Порядок посещения мест лишения свободы будет дополнительно регламентироваться инструкциями, однако подзаконные акты не должны отменять главное: закрывать двери перед представителям гражданского общества запрещено.

    Такой подход можно назвать революционным. Еще несколько лет назад позиция тюремного ведомства (вернее - его прошлого руководства) была такой: пусть правозащитники звонят и предупреждают о своих визитах заранее. Мол, у тюрем своя специфика, и пусть прямо так сразу людей со стороны туда невозможно. По словам тюремных начальников прошлых времен, для контроля вполне достаточно, что в казенный дом беспрепятственно проходят прокуроры.

    Поэтому проект закона об общественном контроле за местами лишения свободы несколько лет лежат под сукном в Госдуме. А в итоге был принят в несколько усеченном виде: правозащитники могли приходить в тюрьмы только по звонку.

    Только сейчас в закон внесены изменения, на которых давно настаивали правозащитники. Как пояснил не так давно начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев, закон не устанавливает временных ограничений для посещений СИЗО. Аналогичный порядок уже действует и для посещения гражданских инспекторов с контрольными проверками и колоний.

    Поделиться