06.04.2011 23:42
    Поделиться

    Проблему низких учительских зарплат власти Москвы решат до 1 сентября 2012 года

    Сергей Собянин пообещал увеличить зарплаты учителям

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин встретился с лидерами самых авторитетных столичных профсоюзных организаций, которые рассказали ему о проблемах, волнующих работников ведущих отраслей.

    Разговор получился открытым, а порой и слишком эмоциональным. Говорили о наболевшем: когда повысят зарплату, ликвидируют долги или, например, о нарушениях трудового законодательства.Невыплатами заработной платы за уже выполненную работу или прием на работу без соответствующего оформления трудовых отношений грешат многие. В частности, торговля. Так, по данным председателя профсоюза работников отрасли Татьяны Крыловой, только в результате проведенных трудовой инспекцией 500 проверок выявлено 4 тысячи нарушений. Город, например, нуждается в 20 тысячах кассиров, продавцов. Москвичи на такую работу не идут, так как зарплату предлагают от 12 до 18 тысяч рублей при том, что в среднем по городу уровень оплаты труда превышает 40 тысяч рублей. Но и несмотря на такую низкую зарплату, руководители творят, что хотят: могут заставить работать внеурочно, не вовремя выдать получку, уволить за малейшую погрешность. И защитить работников некому. "Только 10 процентов столичных предприятий имеют профсоюзные организации", - отметила Крылова. В ответ на это Сергей Собянин предложил создать список предприятий и компаний, нарушающих трудовое законодательство и отказывающихся работать с профсоюзами: "У нас он должен быть под руками, чтобы быстро реагировать".

    Всего же, по данным Собянина, задолженность по зарплате по городу составляет порядка 200 млн рублей. Больше всего долгов у ЗИЛа - 118 млн рублей. "Прежнее руководство завода, вместо того чтобы организовать эффективное производство, занималось отмыванием денег, - заметил мэр. - Отстраненный от должности руководитель ЗИЛа получал зарплату 250 млн рублей. Этой суммы с лихвой бы хватило на погашение долгов. Подобная ситуация и на Тушинском машиностроительном заводе". По словам мэра, на оба предприятия пришел новый менеджмент, перед которым поставлена задача: как можно быстрее найти способы расплатиться с людьми, а параллельно начать модернизацию морально устаревшего производства.Пообещал Собянин загрузить работой и метростроевцев. Председатель Территориального профсоюза работников метростроя Александр Родионов пожаловался на то, что из-за долгих предпроектных работ отрасль практически простаивает. Старится уникальное горнопроходческое оборудование, уезжают за границу сотрудники, обладающие уникальными знаниями. На это градоначальник ответил, что до 2015 года столица должна построить 70 километров новых линий метрополитена. "Только на предпроектные работы, в частности, подготовку площадок под прокладку линий, выделяется 20 млрд руб., так что без работы не останетесь", - заверил мэр.

    До 1 сентября 2012 года столичные власти намерены решить проблему низких зарплат, существующих в некоторых школах. Беда в том, что оплата учителей в Москве сильно различается: в некоторых школах она доходит до 50 тысяч рублей, а в других - всего 25 тысяч.В проекте бюджета на следующий год заложены средства и для того, чтобы поднять зарплату в низкооплачиваемых школах. А начнется рост благосостояния педагогов со 125 школ, где будет реализован пилотный проект по развитию общего образования. Им предполагается финансирование с учетом качества образования и увеличения заработной платы учителей. Зарплата директоров учебных заведений будет прямо связана с зарплатой остальных педагогов. Резкий разрыв в пользу руководителей станет недопустим.

    Поделиться