06.04.2011 23:51
    Поделиться

    Средний размер социальной пенсии с апреля превысил 5 тысяч рублей

    1 апреля проведена индексация социальных пенсий.

    Они выросли на 10,27%. Кроме того, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) увеличены на 6,5%.

    При индексации социальных пенсий одновременно повышаются и соответствующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО) и других выплат, привязанных к размеру соцпенсии.

    Индексация с 1 апреля коснулась 4 млн пенсионеров, из которых около 2,8 млн человек - получатели социальных пенсий. У основной массы пенсионеров, получающих трудовую пенсию, повышение прошло раньше - с февраля.

    Вот как выглядит апрельская индексация в конкретных цифрах:

    • средний размер социальной пенсии с апреля достиг 5214 рублей;
    • средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - 7842 рубля;
    • средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - 6590 рублей;
    • средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составили 20 847 рублей и 20 994 рубля соответственно.

    Как уже сообщала "РГ", увеличение социальных пенсий с 1 апреля объединило две индексации, которые планировалось провести 1 апреля и 1 июля. Соответствующий закон был принят в конце марта. Теперь социальные пенсии будут индексироваться один раз в год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

    Что касается ежемесячных денежных выплат, которые сегодня получают 16,7 млн льготников, они выросли в апреле на 6,5%.

    Поделиться