06.04.2011 23:40
    Поделиться

    Суд признал законным включение платы за постельное белье в железнодорожные тарифы на проезд

    Дело против железнодорожников потребители проиграли

    Во вторник Президиум Высшего арбитражного суда признал законным включение платы за постельное белье в тарифы на проезд в купейных и СВ-вагонах, установленное ОАО "РЖД" с августа 2006 года.

    Вопрос о законности действий РЖД решался почти два года. В июне 2009-го Федеральная антимонопольная служба заподозрила ОАО "Российские железные дороги" в нарушении Федерального закона "О защите конкуренции" по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. В августе того же года ФАС выставила РЖД штрафных санкций на 68,08 миллиона рублей.

    Железнодорожники обжаловали это решение в суде. И в начале прошлого года Арбитражный суд Москвы и Девятый апелляционный суд удовлетворили заявление РЖД о незаконности решения ФАС.

    На этом эпопея не закончилась. Летом прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения судов нижестоящих инстанций. Но на этой неделе ВАС отменил и это решение.

    В пресс-службе РЖД нам пояснили, что "обязательное" постельное белье только в купейных и СВ-вагонах (кроме тех поездов, где спальные места не предусмотрены). Стоимость белья, "вмурованная" в цену билета, зависит от типа вагона (от 98 в четырехместном купе до 940 рублей в вагоне люкс), но оплачена услуга должна быть вне зависимости от длительности поездки и от того, пользовался пассажир бельем или нет.

    В плацкартах же у пассажира сохранился выбор - оплатить постельные принадлежности (92,2 рубля) в кассе, у проводника или не приобретать их вовсе.

    Возможность использования пассажирами своего белья в РЖД даже не рассматривают (оно запрещено), так как без оплаты "казенных" простыни, пододеяльника и наволочки одеяло и подушку вам никто не даст.

    Поделиться