06.04.2011 23:20
    Поделиться

    Читатель "РГ": Нынешняя зарплата учителей - это насмешка над людьми судьбоносной профессии

    Марина Зырянова, учитель истории, школа N 21, Каменск-Уральский:

    - Сегодня уровень зарплаты совершенно не соответствует статусу и функциям учителя в обществе. Чтобы оплата труда была достойной, ее нужно повысить минимум втрое. Работа учителя включает в себя много неоплачиваемого труда. При том, что все курсы самообразования мы оплачиваем сами - длятся они, как правило, несколько дней, в среднем выходит около 500 рублей в день. На покупку методической литературы государство выделяет всего 80 рублей в месяц!

    Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель России:

    - Я считаю, учитель должен получать хотя бы чуть выше сегодняшней средней зарплаты по регионам. Например в Москве - в районе двух тысяч долларов. А в регионах от тысячи до двух.

    Алексей Родин, учитель истории школы N 30, Тула:

    - Если имеется в виду голая ставка, то начинать надо от 10 тысяч. А дальше - в зависимости от стажа. Я работал в сельской школе, у меня со всеми надбавками, с 25-летним стажем, классным руководством выходило около 7 тысяч в месяц. А зарплата после института - 4,5 тысячи. Конечно, есть региональная надбавка - целых 87 рублей, как к ней относиться, даже не знаю. Выживаем за счет репетиторства, но это унизительно.

    Олег Кобелев, директор колледжа, Уфа:

    - Нынешняя зарплата в 10-12 тысяч рублей - это насмешка над людьми такой судьбоносной профессии. А у молодых учителей жалованье и того меньше. Вот если бы получали за свой труд тысяч 45, относились бы к работе по-другому.

    Марат Алимов, учитель русского языка и литературы московской школы N 143, "Учитель года-2006":

    - Это зависит от объема работы - один работает целый день, другой - нет. Если мы берем рабочую неделю и полную занятость, то тысяч 60-70.

    Елена Смирнова, мама выпускника и дочь педагога с 40-летним стажем, Новосибирск:

    - Учителям нужно платить минимум 30 тысяч рублей, плюс соцпакет. Но - дифференцированно, так как необдуманное резкое повышение зарплаты может привести к появлению в рядах учителей массы непрофессиональных, меркантильных и равнодушных к детям людей.

    Галина Чулкова, учитель истории школы N 126, Омск:

    - Хотя бы столько, сколько говорит наш областной министр образования Ирина Прозорова. По ее данным, средняя зарплата учителя в регионе более 12,5 тысячи рублей. Я же получаю на руки не больше 7 тысяч. И это с учетом премии!

    Галина Трофимова, учитель начальных классов, школа N 91, Казань:

    - В связи с тем, что введены электронные журналы, объем работы у нас резко вырос. После уроков приходится долго их заполнять. Зарплата не соответствует этому объему работы. Она должна составлять 25-30 тысяч рублей.

    Наталья Шехова, учитель английского языка с 40-летним стажем, Калуга:

    - Зарплата учителя должна начинаться от 30 тысяч рублей. В любом случае 5 тысяч - столько получает начинающий педагог - это просто позор! Посудите сами: час частных уроков стоит минимум 250 рублей, а школьный урок - 25.

    Наталья Бесчастнова, начальник отдела министерства образования и науки Астраханской области:

    - Зарплата учителей уж точно не должна быть ниже средней по региону. То есть в нашей области она должна быть не меньше 30 тысяч рублей.

    Людям какой профессии вы доверяете?

    Поделиться