06.04.2011 23:50
    Поделиться

    Прием у юриста: Как законодательство определяет нуждающихся в жилье

    Я участник Великой Отечественной войны. Проживаю совместно с сыном, его женой и ее тетей. В органах власти обеспечивать меня жильем отказались, сославшись на то, что я не являюсь нуждающимся. При этом пояснили, что считают общую площадь жилых помещений, принадлежащих всем проживающим в доме. Правы ли они?

    Пименов А.В., г. Волгоград

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются собственники (наниматели) жилых помещений и члены их семей. При этом общая площадь жилого помещения должна быть меньше учетной нормы.

    Часть 2 данной статьи определяет, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, определение общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных жилых помещений.

    С учетом этого при решении вопроса о постановке вас на учет соответствующий орган власти должен учитывать площадь жилых помещений, принадлежащих всем членам семьи.

    При этом жилищное законодательство точно не определяет, каких родственников следует относить к членам одной семьи. Так, в силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника (нанимателя) жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника при условии, если они вселены им в качестве членов его семьи.

    Таким образом, законодатель определяет узкий круг членов семьи, одновременно указывая обстоятельства, при которых этот список может быть расширен.

    В связи с этим в случае, если ваши родственники зарегистрированы в жилом помещении в качестве членов семьи, то действия органа власти следует признать обоснованными.

    Указанный подход вполне можно считать справедливым, поскольку в ином случае площадь жилых помещений иных родственников (к примеру, проживающих по временной регистрации) не подлежала бы учету. При этом площадь занимаемого помещения следовало бы разделять не на всех проживающих, а только на вас и сына. И только если результат оказался бы меньше учетной нормы, то вас можно было бы признать нуждающимся.

    Следует отметить, что согласно п.1.1 постановления Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.06.2005 N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" учетная норма площади жилого помещения в Волгограде для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 11 кв. м общей площади.

    Между тем такой вариант сложно представить подходящим вам, поскольку минимальный размер жилого помещения, как правило, превышает 22 кв. м.

    Даниил Дугинов, главный консультант Высшего Арбитражного суда РФ

    Поделиться