10.04.2011 23:45
    Поделиться

    Президент Банка Москвы может просить политическое убежище в Великобритании

    Следственный комитет при МВД России объявил в розыск президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. Это решение, как сообщают информагентства со ссылкой на источник, близкий к следствию, вынесено еще 6 апреля 2011 года в рамках расследования уголовного дела о хищении 13 миллиардов рублей из бюджета московского правительства. В качестве меры пресечения банкирам избраны подписки о невыезде. Правда, в это время оба они уже покинули Россию.

    По слухам, все это время муссировавшимся в прессе, Андрей Бородин собирался просить политическое убежище в Великобритании. 9 апреля, днем, в интервью каналу Рен TV он пояснил, что связывает свою дальнейшую судьбу с Россией - страной, в которой родился и вырос. "Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать", - добавил Бородин.

    Он также подтвердил, что продал свою долю (19,9 % акций) в банке дешевле, чем за 1,5 млрд долларов. Но цену, условия продажи, конечных покупателей раскрывать не стал, сославшись на коммерческую тайну. В Банке Москвы "РГ" комментировать эту новость отказались, сказав, что "продажа акций - личное дело акционеров". В ВТБ сообщили, что к этой сделке никакого отношения не имеют.

    До сих пор события развивались на фоне корпоративного конфликта крупнейшего акционера Бородина с другим крупнейшим акционером, госбанком ВТБ, который в феврале 2011 года приобрел долю правительства Москвы в 48,4 процента.

    8 апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин впервые прибыл в главное здание банка на встречу с топ-менеджментом в качестве председателя совета директоров Банка Москвы. И заявил, что сейчас главная задача - начать нормально работать. По словам Костина, поддержки большинства акционеров достаточно, чтобы установить над банком оперативный контроль. Кроме того, заодно постарался успокоить он клиентов крупнейшего столичного банка, отток средств вкладчиков из Банка Москвы прекратился. Что касается контроля над банком, то, как подчеркнул Костин, есть поддержка акционеров о назначении новым президентом Банка Москвы его нынешнего первого вице-президента Михаила Кузовлева. Выходец из ВТБ, Кузовлев получил эту должность сразу после покупки госбанком доли московской мэрии. Досрочное голосование уже началось, бюллетени разосланы акционерам. Окончательный подсчет голосов "за и против" должен произойти 21 апреля на внеочередном собрании акционеров. Помимо представителя ВТБ, в бюллетени включены еще две кандидатуры - Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. Костин между тем подтвердил, что более 70 процентов из досрочно проголосовавших отдали предпочтение Михаилу Кузовлеву. Сам Кузовлев, приступивший к управлению Банком Москвы, подчеркнул, что бренд Банка Москвы сохранится. И опроверг слухи, что ВТБ якобы закроет Банк Москвы. "Мы делаем инвестиции не для того, чтобы их тут же хоронить", - заметил Кузовлев.

    Как уже писала "РГ", в отношении банка открыто резонансное уголовное дело о мошенничестве по фактам 2009-2010 годов. Нынешний президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин в начале этой недели улетел в Лондон, по его словам, на лечение. В четверг он заявил, что будет руководить банком из столицы Великобритании. А до этого направил Андрею Костину письмо-"мировую" с тремя сценариями купли-продажи акций Банка Москвы. Один из вариантов - выкуп Бородиным со товарищи пакета, приобретенного ВТБ у московских властей. Второй - продажа своей доли в Банке Москвы за 1 - 2 миллиарда долларов, исходя из оценки Банка Москвы в 6 миллиардов долларов. Эксперты предполагали, что ВТБ может принять второе предложение. Ранее там заявляли, что намерены довести свою долю в Банке Москвы до 100 процентов. Однако в пятницу Костин сообщил, что ВТБ, владеющий напрямую пакетом в 46,5 процента акций Банка Москвы, не видит необходимости в выкупе всех 100 процентов. "На данный момент ВТБ устраивает его доля, а дальше посмотрим", - сказал Костин. На вопрос же о том, как он расценивает приказ своего оппонента о руководстве Банком Москвы из Лондона, глава ВТБ ответил, что это даже недостойно комментария. "У нас в Лондоне, правда, много любителей, кто страной хочет управлять, кто банком. Думаю, это даже недостойно комментария", - цитируют его слова информагентства. Что касается предложений Бородина, то, по словам Костина, "они изучаются". При этом, отметил Костин, "господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка". Через три часа после этого разговора представителей ВТБ с журналистами стало известно, что Андрей Бородин и его партнер Лев Алалуев срочно продали свою долю в Банке Москвы. Позже Андрей Бородин сказал, что он не удовлетворен сделкой. "В спокойном режиме, без прессинга мы бы продали эти акции действительно за 1,5 миллиарда долларов. Продав их сейчас, мы продали их за значительно меньшие деньги", - сказал он в интервью Рен TV. Кстати, Бородин не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что покупателем акций выступила компания Nordic Yards, принадлежащая сыну экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

    Вечером 9 апреля радио "Вести ФМ" из Лондона передало, что президент Банка Москвы Андрей Бородин, скорее всего, будет просить политическое убежище в Великобритании. Вместе с тем Бородин не готов отказаться от банка, которым управлял с 1995 года.

    Поделиться