07.04.2011 23:36
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ передала Польше очередные папки "Катынского дела"

    Материалы, рассекреченные российской межведомственной комиссией, представителю консульского отдела посольства Польши Лонгине Путке передал начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

    По его словам, в общей сложности Россия к настоящему времени передала польской стороне 148 томов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, в переданных 11 томах уголовного дела, которое вела Главная военная прокуратура России, содержатся материалы, в частности содержатся запросы в Главный информационный центр МВД России, а также справки о судимостях и месте захоронения военнопленных.

    В материалах, которые уже были переданы польской стороне, содержались распоряжения об отправке военнопленных, списки военнослужащих, отправленных в УНКВД по Калининской области, протоколы допросов и иных следственных действий, судебно-медицинские экспертизы, акты о погребении и захоронении, истории болезни, свидетельства о смерти, акты выдачи тел и газетные публикации.

    Напомним, что в 2004 году Главная военная прокуратура прекратила расследование уголовного дела по обвинению должностных лиц НКВД СССР в превышении власти, выразившейся в принятии незаконных решений о применении расстрела в отношении 14 тысяч 542 польских граждан.

    В марте 2005 года польская сторона направила запрос в Генпрокуратуру с ходатайством об ознакомлении со всеми материалами этого дела. В октябре того же года была предоставлена возможность представителям Польши ознакомиться с 67 томами дела. В ноябре 2009 года в Генпрокуратуру России поступило новое польское ходатайство об ознакомлении со всеми материалами уголовного дела.

    По поручению Дмитрия Медведева в качестве жеста доброй воли 8 мая 2010 года Генпрокуратура передала польской стороне копии 66 томов дела.

    Еще один том был в тот же день передан лично президентом России - Брониславу Коморовскому.

    После этого Главной военной прокуратурой в Генпрокуратуру РФ были представлены копии еще 81 тома дела, которые были рассекречены. В сентябре прошлого года Генпрокуратура передала через посольство Польши копии 20, а в декабре 2010 года - еще 50 томов.

    Кстати

    Катынское дело - массовый расстрел пленных польских офицеров на территории СССР в 1940 году. Название произошло от небольшого поселка Катынь, расположенном в 14 километрах к западу от Смоленска, вблизи которого впервые были обнаружены массовые захоронения военнопленных.

    Поделиться