08.04.2011 13:54
    Поделиться

    За разгром "Спартака" Валерий Карпин взял вину на себя

    Московский "Спартак" разгромлен в Лиге Европы португальцами

    Четвертьфиналы обоих еврокубковых турниров уже вошли в историю. В шести из восьми матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы дело закончилось разгромом. Не стал исключением и поединок с участием единственного представителя России.

    Московский "Спартак" в Порту ехал отнюдь не в статусе фаворита. И, если реально смотреть на вещи, главной задачей "красно-белых" было проиграть с как можно более приличным счетом и забить хотя бы раз, чтобы сохранить шансы исправить ситуацию неделю спустя в "Лужниках". И до поры до времени спартаковцы с этой миссией справлялись.

    Уже в первые десять минут Веллитон упустил два вернейших голевых шанса. Отличись бразилец хоть однажды и, возможно, все пошло бы по-другому. Но не случилось, и вяло начавший игру "Порту" постепенно перехватил инициативу, перейдя после 25-й минуты к масштабным атакующим действиям. Их итогом стал гол Фалькао на 37-й минуте, забитый при полном попустительстве центральных защитников. "Спартак" заметно скис, но продолжал героически отбиваться, практически не предпринимая вылазок к чужим воротам.

    Прорвало португальцев в середине второго тайма, когда москвичи окончательно утомились. Варела и Майкон быстренько довели счет до крупного, после чего Кирилл Комбаров один мяч все же отыграл. Но безобразная игра обороны, особенно это касается центральных защитников, не позволила "Спартаку" уйти от разгрома. Деморализованных москвичей добил Фалькао, оформивший в итоге хет-трик. Итоговый счет 5:1 в пользу "Порту", откровенно говоря, не оставляет "красно-белым" никаких шансов отыграться.

    После игры главный тренер москвичей Валерий Карпин взял всю вину на неудачу на себя и добавил, что его судьбу теперь будут решать акционеры. Пока не совсем понятно, чем это закончится на практике, но кризис "Спартака" очевиден, и голоса в поддержку смещения Карпина с поста главного тренера звучат все чаще. Причем дело вовсе не в крупном поражении. Проблема в отсутствии у команды поставленной игры, которую иногда - как в матчах против "Базеля" или "Аякса" - удавалось компенсировать сумасшедшей самоотдачей и отчасти везением. Но вытянуть на этих качествах долгий и трудный сезон - задача нереальная.

    Наглядное тому подтверждение - старт команды в чемпионате России, где в трех матчах отнюдь не с грандами "красно-белые" потерпели два поражения и пропустили семь мячей, забив лишь дважды за 270 минут.

    Впрочем, "униженными и оскорбленными" в этот вечер оказались не только спартаковцы. С точно таким же счетом 1:5 проиграл свой матч "Вильярреалу" голландский "Твенте". Тот самый, что выбил из розыгрыша наши "Рубин" и "Зенит". Глядя, как легко разбирались испанцы с обороной гостей, было сложно отделаться от мыслей о силе российского чемпионата.

    Еще одна крупная победа состоялась в Лиссабоне, где "Бенфика" разобралась с ПСВ 4:1. Здесь также вопрос об исходе противостояния снят досрочно, и португальцы уже в предвкушении финала "Порту" - "Бенфика". С этим, помимо "Вильярреала", вряд ли согласятся "Брага" и киевское "Динамо". Эти клубы сыграли в украинской столице вничью 1:1 и остались единственной парой, сохранившей интригу перед ответным матчем. "Динамо" Юрия Семина, правда, здесь в менее выигрышной ситуации. Киевлянам теперь надо обязательно забивать в гостях, к тому же команде не поможет Андрей Шевченко. Лидер "Динамо" был удален на 61-й минуте и ответный матч 14 апреля из-за этого пропустит.

    Поделиться