10.04.2011 23:50
    Поделиться

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов официально вступил в должность

    В Ульяновске состоялась инаугурация губернатора Сергея Морозова. Он возглавил область в третий раз.

    Торжества прошли в Большом зале Ленинского мемориала. Прошествовав по красной ковровой дорожке, Морозов поднялся на сцену и прочитал присягу, а затем принял из рук председателя регионального Заксобрания Бориса Зотова должностной знак губернатора.

    - Ульяновская область всегда предъявляла высокие требования к руководству региона. А сегодня планка высока как никогда. Для того чтобы реализовать наши планы и быть хотя бы на полшага впереди всех, нам нужно совершить серьезные преобразования во всех отраслях и сферах жизни. Главный наш противник сегодня - это мы сами, наши старые, уже отжившие стереотипы, лень, страх перед будущим и уверенность, что все проблемы должно решать государство или кто-то еще... Но я уверен, что энергия и воля к созиданию способны изменить жизнь к лучшему, - сказал в ответной речи губернатор.

    Первым из официальных лиц главу Ульяновской области поздравил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

    - За пять прошедших лет в Ульяновской области сделано главное - то, что называется налаживанием диалога с обществом. Это непростая задача. Был сдан многострадальный мост через Волгу; я лично сам видел, сколько сил было потрачено на то, чтобы возобновить в Ульяновске производство лучшего самолета - Ан-124-100 "Руслан", который, как мне сказал один из летчиков, опередил время. Пока невидимы глазу усилия по созданию портовой особой экономической зоны - результат проявится позже, но база уже создана хорошая, - заявил полпред.

    Рапота преподнес губернатору три символичных подарка: макет самолета "Руслан", штурвал и шлем "от шишек, которые достаются всем руководителям".

    В соответствии с регламентом, переназначенный губернатор отправил в отставку правительство региона. Морозов заявил, что все его заместители (в том числе первые) останутся в команде - на своих местах. Сенатором от исполнительной власти в Совете Федерации стал руководитель ульяновского землячества в Москве Геннадий Савинов. Он сменил на этом посту Рустема Шиянова.

    Поделиться