10.04.2011 23:30
    Поделиться

    Украина объявила об активизации своего участия в структурах и программах СНГ

    Украина ищет свое место в СНГ

    "Только лаской", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на прямой вопрос украинской журналистки, каким образом Россия собирается завлекать Украину в Таможенный союз. Таким, по сути, был ответ Москвы на озвученное президентом Украины Виктором Януковичем предложение.

    Конец прошлой недели и начало этой был и будет в Киеве очень жарким. Речь не идет о климатических рекордах. Просто Украина, видимо, окончательно вышла из внешнеполитической спячки. Первый акт, как оказалось, состоит из четырех действий. Сначала в четверг с посланием к депутатам Рады обратился Янукович. На следующий день в украинской столице прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ. В начале этой недели в Киев прилетит российский премьер Владимир Путин, а еще спустя некоторое время состоится встреча президентов России и Украины.

    Зачитывая свое послание, Янукович озвучил новую спецформулу: "Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1". А украинский премьер Николай Азаров чуть позже добавил, что сотрудничество с Таможенным союзом и создание зоны свободной торговли с ЕС не являются взаимоисключающими для Украины.

    Спустя шесть часов после этих заявлений в Киев прибыл Сергей Лавров, который и с глазу на глаз в формате Совета министров иностранных дел СНГ обсудил весь спектр российско-украинских отношений с главой МИД Украины Константином Грищенко. Журналисты поинтересовались у российского министра, как в Москве относятся к украинской спецформуле. "Хотел бы сказать, что мы, конечно, услышали те слова, которые президент Украины произнес в своем послании Верховной раде, - ответил российский министр. - Я в них увидел только здравый смысл, прагматизм и стремление обеспечить по максимуму интересы украинского государства. Почему возникли такие эмоции вокруг этой темы, я не знаю. Во-первых, все члены Таможенного союза вступают в ВТО, и его наличие не мешает этому процессу. Во-вторых, Россия, являясь членом Таможенного союза, также будет добиваться создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Это задача перспективная, надеюсь, не очень далекой перспективы. В-третьих, Таможенный союз ведет переговоры о свободной торговле, например, с Новой Зеландией, Швейцарией и другими членами Европейской ассоциации свободной торговли. Это ни у кого не вызывает вопросов. А когда наш ближайший сосед, Украина, хочет установить такие же отношения со своими ведущими торгово-экономическими партнерами - Российской Федерацией, Белоруссией, Казахстаном, - это почему-то вызывает вопросы. Думаю, что нужно спокойнее смотреть на эту ситуацию".

    Ну а Грищенко сообщил, что украинским правительством принято решение об активизации участия Киева в различных структурах и программах СНГ: "Сейчас ведется работа по присоединению (Украины. - "РГ") к Совету по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества... Мы рассчитываем завершить необходимый процесс в минимально возможный срок". Грищенко еще долго говорил о том, к чему Киев собирается присоединиться в рамках Содружества. И, похоже, на этот раз в украинском руководстве действительно нет желающих смотреть только на Запад.

    Поделиться