10.04.2011 23:20
    Поделиться

    Прокурор Ингушетии: Звонок на радиостанцию от имени Доку Умарова мог быть "уловкой бандподполья"

    В кавказской редакции "Радио Свобода" сообщили о том, что им звонил террорист Доку Умаров

    На Северном Кавказе продолжается операция по выявлению и уничтожению боевиков.

    Сразу после "зачистки" бандитского гнезда в селе Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии, где готовили террористов-смертников, глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что преждевременно говорить о том, уничтожен или нет главарь вооруженного бандподполья Доку Умаров. Хотя были опознаны тела его ближайших помощников.

    Напомним, что в конце марта в Ингушетии была уничтожена крупная банда. База вблизи села Верхний Алкун была стерта с лица земли в результате точечного авиаудара ВВС России и наземной спецоперации. Национальный антитеррористический комитет сообщал о 17 ликвидированных боевиках и двоих задержанных. Вчера стало известно, что найдено еще несколько тел бандитов. Количество ликвидированных в этой спецоперации достигло 21. Но убит или нет Умаров - неизвестно. В правоохранительных органах предлагают дождаться результатов генетической экспертизы.

    Источник в спецслужбах уточнил, что, по их данным, главарь боевиков мог и не находиться во время проведения спецоперации в Сунженском лесу. Он, по оперативным версиям, старается прятаться подальше от скопления своих нукеров. И держит с ними связь по спутниковым каналам или через посыльных.

    Между тем, по сообщению руководителя северокавказской редакции "Радио Свобода" Аслана Аюбова, 7 апреля его подчиненным Умаров позвонил сам и заявил, что он жив и здоров. И якобы журналист, разговаривавший с террористом, знает его голос и уверен, что это был именно Умаров. Но разговор быстро прервался и задать вопросы звонившему корреспондент не успел. "Мы не смогли перезвонить, так как номер абонента не высветился", - сообщил сотрудник радиостанции. И добавил: "У нас есть номер телефона, посредством которого мы общаемся с нашими слушателями со всего Северного Кавказа, а в минувший четверг мы как раз интересовались мнением наших слушателей по поводу сообщений об очередной ликвидации Умарова, и тогда раздался его звонок".

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что "если этот бандит Умаров жив, то его обязательно возьмут живым и будут судить".

    По мнению прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, звонок на радиостанцию мог быть "уловкой бандподполья". Турыгин полагает, что от имени Доку Умарова мог позвонить кто-то из рядовых членов бандподполья. Поэтому и разговор был таким непонятно коротким.

    Прокурор заявил, что "ситуация в целом в республике стабилизировалась, стала намного лучше, и власти готовы оказать содействие и помощь тем, кто решил вернуться к мирной жизни и явится с повинной".

    Начальник Центра противодействия экстремизму главного управления МВД России по СКФО Казимир Боташев считает, что Умаров находится в России, на территории Северо-Кавказского федерального округа. "Операция по его ликвидации проходит уже давно", - уточнил Боташев. И добавил : "Он постоянно переезжает, но установить его точное местонахождение - вопрос времени".

    Поделиться