10.04.2011 23:05
    Поделиться

    В этом сезоне Светлана Слепцова блистала исключительно в показательных выступлениях

    Вчера в Москве прошла "Гонка чемпионов" - проект, который поражает своим размахом и необычным форматом.

    В спорткомплекс "Олимпийский" завезли, по разным данным, от трех до пяти тысяч кубометров снега. Соорудили стрельбище и рельефную трассу со спусками и подъемами, с петлей как на "Сузуке" из "Формулы-1". Пригласили элиту мирового биатлона: Тарьейя Бе, Эмиля-Эгле Свендсена, Карла-Юхана Бергмана, Михаэля Грайса, Бьорна Ферри, Мартена и Симона Фуркадов, а также Дарью Домрачеву, Анну-Карин Зидек, Анастасию Кузьмину, Анну-Марию Нильсон, Валентину и Виту Семеренко, Мари Дорен, Тину Бахман.

    В принципе для всех этих биатлонных звезд такие показательные выступления не в новинку. Прототипом нашей "Гонки чемпионов" была "Рождественская гонка", которая с 2002 года проходит на арене "Ауф Шальке" в Гельзенкирхене. Но экскурсии по Москве, а потом и освоение заснеженного "Олимпийского" привели иностранцев в полный восторг. Французский биатлонист Мартен Фуркад и норвежец Тарьей Бе завалили организаторов московского шоу комплиментами. Оба заявили, что "Гонка чемпионов" стала самым ярким событием завершившегося сезона. Неужели три золотых финиша Бе на чемпионате мира 2011 года и полный комплект наград разного достоинства Фуркада принесли им меньше эмоций?

    А вот у российских "стреляющих лыжников", для которых выступление на домашнем ЧМ в Ханты-Мансийске получилось провальным, пик формы и карьеры в сезоне 2010-2011 действительно пришелся на коммерческие гонки. В "Олимпийском" поклонники биатлона увидели Ивана Черезова, Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову.

    Слепцова, кстати, сделала золотой дубль. После успеха в Гельзенкирхене Светлана финишировала первой и в масс-старте в Москве. Пять кругов по 1,3 км (500 м - внутри спорткомплекса и 800 м - снаружи) и один штрафной круг в 30 м она пробежала за 23.20,4 секунды . Тина Бахман из Германии (+ 4,1) и Валентина Семеренко из Украины (+ 5,3) обошлись без промахов.

    - Никаких целей тренерский штаб перед нами не ставил, - отметила Слепцова после финиша. - Это просто шоу, поэтому я пыталась получить максимум удовольствия сама и, конечно, порадовать болельщиков. Приятно, что хотя бы в конце сезона удалось это сделать.

    Зритель у нас, конечно, благодарный. Не случайно организаторам пришлось готовить дополнительные трибуны и выпускать в продажу новую партию билетов. Но сейчас они во все глаза смотрели на замедленный ход Бе, Свендсена и Зидек. Победы же россиян не приносят долгожданные медали стране, а только автомобили и деньги самим спортсменам. К слову, призовой фонд "Гонки чемпионов" - 150 тысяч евро.

    Правда, в отличие от Германии на этот раз пришлось разделить его с гостями. Мужской масс-старт выиграл быстрый и меткий Бе - 20.42,1 (0). А в смешанной эстафете в лидеры вырвался французский тандем Мартен Фуркад - Мари Дорен - 35.41,2 (2 промаха). Ольга Зайцева и Иван Черезов отстали от них на три секунды.

    Поделиться