10.04.2011 23:40
    Поделиться

    На Дальнем Востоке мэров заменят сити-менеджерами

    Заменить избираемых мэров всех крупных городов назначаемыми сити-менеджерами! Такую идею подал, выступая на местном телевидении, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

    В дальневосточном регионе баталии с избранными мэрами идут регулярно. По числу жалоб на местную власть лидирует Хабаровск. Второе место в "черном списке" занимает Приморье.

    Если с неудобными губернаторами все достаточно просто (подписывается указ президента, и точка), то с главами городов такой номер не проходит. Точнее, проходит, но крайне редко, с большими трениями. Сейчас должность сити-менеджера есть лишь в Благовещенске. Она появилась после того, как мэр Александр Мигуля впал в немилость губернатора Олега Кожемяко. Первым сити-менеджером там стал опытный аппаратчик Николай Неведомский. На очереди - введение должности сити-менеджера в Петропавловске-Камчатском, где также долго зрел конфликт между экс-губернатором Кузьмицким и мэром Скворцовым: уже на этой неделе пройдут публичные слушания по внесению в устав города поправок, предусматривающих введение нового управления...

    По мнению Ишаева, мэры столиц субъектов в ДФО должны избираться из состава городских дум. Они будут знать: если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности. Только таким образом, на его взгляд, можно заставить муниципалитеты реально работать на благо горожан.

    Поделиться