10.04.2011 23:50
    Поделиться

    "Единороссы" готовятся к Шестой межрегиональной конференции в ЮФО

    К подготовке Шестой межрегиональной конференции в Южном федеральном округе приступили в "Единой России". Ожидается, что она пройдет накануне 9 мая в Волгограде.

    Все подобные мероприятия, напомним, проходят с участием председателя партии Владимира Путина. Глава ЦИК партии Андрей Воробьев пояснил, что "шестая межрегиональная конференция в ЮФО пройдет в мае месяце, поэтому традиционно мы готовимся заранее, ведь крайне важно, чтобы проекты прошли через обсуждение в регионах". В округе всего 6 регионов: Адыгея и Калмыкия, Краснодарский край, а также Ростовская, Волгоградская и Астраханская области.

    Как уточнил замруководителя ЦИК "Единой России" Дмитрий Поликанов, сейчас проходит отбор проектов: "В целом с шести территорий пришло около 70 проектов. По опыту работы предыдущих конференций можно сказать, что около 50 из них - наиболее актуальных и проработанных - будут обсуждаться в секциях накануне пленарного заседания".

    По словам Воробьева, наиболее важные и интересные проекты - экономические и социальные, и уже первое совещание показывает: "Есть уверенность в том, что мы подобрали самые животрепещущие темы, которые волнуют людей в субъектах Федерации. Традиционно это и сельское хозяйство, и доступное жилье, мы будем уделять внимание и патриотическому воспитанию". "В принципе приоритеты в ЮФО очевидны: сельское хозяйство, развитие туризма и спорта. Мы также рассматриваем сейчас ряд интересных проектов в сфере комплексного развития территорий", - поясняет Поликанов.

    Пока остается неясным, будет ли представлен в Волгограде отчет недавно созданной комиссии президиума генсовета партии по мониторингу инвестиционных и социальных проектов по итогам конференций в 2010-2011 годах. "Рабочая группа действует, - подтверждает Воробьев, - мы поддерживаем связь с авторами проектов и в случае, если появляются какие-то препоны, барьеры, мы совместными усилиями решаем эти вопросы. Региональная власть тоже не остается в стороне, и такое сопровождение проектов гарантирует, что они будут действительно запущены и выполнены. Конечно, мы будем информировать жителей регионов о том, как планы и идеи превращаются в реальные результаты".

    "Сейчас идет своего рода инвентаризация проектов, обсуждавшихся на конференциях, - объясняет Поликанов. - К маю мы подготовим сводную базу с информацией о ходе реализации проектов и возникших проблемах. Эти вопросы и станут предметом обсуждения на заседаниях комиссии, некоторые из них, возможно, будут выездными".

    В региональных отделениях выделили людей, которые будут работать с комиссией в Москве. Поликанов уточнил, что процесс "согласования кандидатур уже почти завершен. Это партийный актив: депутаты региональных законодательных собраний, члены политсоветов, то есть те люди, которые со всей заинтересованностью и профессионализмом подойдут к делу. А самое главное - они имеют необходимый статус для того, чтобы двигать решение проблем, стоящих перед конкретными проектами и перед той или иной отраслью".

    Тем временем в руководстве ЦИК "Единой России" произошли перестановки: один из замов Воробьева - Алексей Чадаев - написал заявление об отставке. "РГ" он заявил, что "ничего к тому, о чем я писал в блоге, я добавить не могу, но важно, что я остаюсь членом партии "Единая Россия" и свои убеждения не меняю". В блоге Чадаев ссылается на свой комментарий, касающийся позиции РФ по Ливии. Пресс-служба "ЕР" распространила заявление Андрея Воробьева: "Большой политики, как бы кому ни хотелось, здесь нет... На самом деле Алексей отвечал за важное направление в работе, особенно в контексте предстоящей избирательной кампании. И его факультативное пребывание на рабочем месте и, прямо скажем, скромные достижения могли в решающий момент уж точно не усилить нашу организацию. Что он прекрасно понимал".

    Поделиться