10.04.2011 23:05

Скромные победы хозяев чаще всего фиксировались в четвертом туре Премьер-лиги

Сегодня матчем "Томь" - "Анжи" завершится четвертый тур Премьер-лиги. Центральная игра тура состоялась вчера в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал ЦСКА. Но он, равно как и встречи "Рубина" с нальчикским "Спартаком" и столичного "Спартака" с "Тереком", закончился уже после подписания номера в печать.

Стартовал тур накануне в Самаре. После переноса матча с ЦСКА во втором туре матч с другой столичной командой, "Локомотивом", для "Крыльев Советов" стал первым в родных стенах. О том, что на Волге заждались большого футбола, говорит количество проданных абонементов - четыре тысячи штук. А чтобы смотреть игру было не скучно, на "Металлурге" в продажу поступили семечки "Крылья Советов".

Впрочем, оригинальные акции для болельщиков, это, конечно, здорово, но для футболистов главное - качество поля. А оно не многим отличалось от того, что было три недели назад, когда в Самару приезжал ЦСКА. Разумеется, состояние газона сказалось на качестве игры: футболисты постоянно поскальзывались, а из-за грязи, налипшей на экипировку, подчас трудно было различить номера и фамилии игроков.

Не самые лучшие условия матча, правда, не сбили с настроя хозяев: "Крылья" старались комбинировать, нагнетать давление у ворот москвичей. Впрочем, "железнодорожники" также в обороне не отсиживались, стараясь отвечать острыми выпадами на атаки волжан. Игра с равными шансами на победу катилась к закономерной ничьей, если бы не ошибка голкипера "Локомотива" Гилерме.

Бразильский вратарь, которого в прошлом году болельщики "Локо" буквально носили на руках, в нынешнем сезоне пока никак не может вернуться с небес на землю. И в предыдущих матчах Гилерме ошибался, а в этот раз его оплошность стала роковой. При розыгрыше углового на 86-й минуте бразилец не смог поймать мяч, и Джорджевич поразил опустевшие ворота - 1:0.

- Мы - одна команда, которая выигрывает и проигрывает вместе, - попытался поддержать после матча партнера защитник гостей Ян Дюрица.

На стороне подопечного оказался и наставник "Локомотива" Юрий Красножан, не скрывавший своего разочарования результатом.

- По такой игре цена ошибки слишком высока, к сожалению, мы ее допустили и проиграли, - отметил рулевой "Локо". - Ошибки вратаря всегда наиболее заметные. Да, череда какая-то такая преследует, но в целом... Когда Самсонов пробил с линии штрафной, он успел сложиться. Наша задача - поддержать парня. Естественно, он сам переживает, но сделать его единственным виновным будет неправильно.

Еще один неудачник начала чемпионата России - московское "Динамо" принимало в Химках бодро стартовавшую "Кубань". Подопечные Дана Петреску не самый легкий соперник, чтобы реабилитироваться за фиаско в Нижнем Новгороде, что показал и ход матча. "Бело-голубым" ценой титанических усилий все-таки удалось вырвать победу. Гол в отличие от игры, продемонстрированной москвичами, получился на загляденье: Кураньи после подачи в штрафную сделал скидку на Семшова, который одним касанием мяч обработал, а другим отправил мимо вратаря. Тяжелейшая победа - 1:0, которая позволит команде Миодрага Божовича перевести дух.

- Очень тяжелая победа, - признал после игры черногорский специалист. - В первом тайме у нас были проблемы, потому что "Кубань" хорошо оборонялась, не дав нам ничего сделать в атаке. Во втором тайме мы играли хорошо, у нас было достаточно моментов. К сожалению, забили только один гол. Но для нас было очень важно сегодня выиграть, и, слава богу, мы это сделали.

В отличие от именитых москвичей у "Краснодара", только-только осваивающегося в российской футбольной элите, пока все в порядке. После домашней победы над "Амкаром" - 1:0 "горожане" даже вышли на промежуточное первое место в турнирной таблице.

Такого рывка от подопечных не ожидал даже главный тренер новичка Премьер-лиги Славолюб Муслин.

- Это своего рода анекдот, - пошутил серб. - Мы провели только четыре игры. Надеялся, что можно выигрывать и показывать хороший футбол, но о таком результате не думал. Конечно, очень приятно. Что касается матча, после перерыва стали показывать хороший футбол и провели две-три атаки, которые должны были завершаться голом, но забили в итоге с углового. Это, кстати, наш первый мяч со стандарта.

Воскресный матч "Ростов" - Волга" завершился со счетом 3:1 в пользу гостей.

легионеры

Минувший уикенд стал удачным для россиян, защищающих честь отечественного футбола в зарубежных чемпионатах. Постепенно налаживаются дела в "Эвертоне" у Динияра Билялетдинова. В матче с "Вулверхэмптоном" экс-капитан "Локомотива" поставил эффектную точку в разгроме "волков", вколотив третий мяч в ворота соперника метров с 30.

В Германии проявил себя форвард "Штутгарта" Павел Погребняк, отметившийся уже восьмым голом в бундеслиге. Увы, подвиги россиянина не слишком помогли его команде. Швабы, ведущие ожесточенную борьбу за выживание, уступили своему прямому конкуренту, "Кайзеслаутерну" - 2:4.