10.04.2011 23:29
    Поделиться

    Начальник регионального Госпожнадзора похитил семью банкирши с целью получения выкупа

    Омский областной суд вынес приговор бывшему руководителю отделения Русско-Полянского Госпожнадзора Николаю Ганзвинту и двум его подельникам. Их признали виновными в организации вооруженной группы, бандитизме, получении взяток и приготовлении к вымогательству.

    ...Июньской ночью в дом сына управляющей Русско-Полянским отделением Россельхозбанка Ирины Бабенковой ворвались трое неизвестных мужчин в масках и камуфляже. Они связали Сергея Бабенкова и его беременную жену, надели им на головы полиэтиленовые мешки, посадили в машину и отвезли в соседнее село, где потребовали выкуп - доступ к офису банка и ключи от сейфов с деньгами. Впрочем, спустя сутки, отчаявшись получить требуемое, бандиты вывезли семью в лес, привязали супругов к дереву и скрылись. К счастью, пострадавшие выжили... А спустя несколько дней в правоохранительные органы поступил сигнал о новом преступлении.

    - Неизвестный мужчина из ружья расстрелял автозаправку в Павлоградском районе, чтобы сбить замок с двери, - сообщил "РГ" замруководителя Таврического межрайонного следственного отдела Василий Тараненко. - В машине его поджидал напарник.

    При задержании выяснилось, что стрелок - известный в районе человек, начальник Госпожнадзора. Его напарник - водитель пожарной части. В ходе допроса стало ясно, что задержанные причастны к похищению семьи банкирши.

    Следствие выяснило: несколько лет назад Ганзвинт получил в отделении Россельхозбанка кредит в размере 700 тысяч рублей, после чего погряз в долгах. Чтобы выкарабкаться из долговой ямы, он получал субсидии по подложным документам и требовал с предпринимателей взятки за положительные заключения о пожарной безопасности. А после решил создать вооруженную группировку...

    По приговору суда Николай Ганзвинт получил шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима. Одному из его подельников придется провести за решеткой более трех лет. Третий участник банды "своевременно" заболел и пока находится на лечении.

    Поделиться