11.04.2011 11:14
    Поделиться

    В Ингушетии взорвали машину экс-замминистра строительства республики

    На Cеверном Кавказе продолжаются взрывы, ранен экс-чиновник минстроя Ингушетии

    В воскресенье в середине дня в Назрани прогремел мощный взрыв, в результате которого тяжелые ранения получил бывший замминистра строительства республики Султан-Гирей Хашагульгов.

    В настоящее время Хашагульгов - частный предприниматель, хотя официально числится безработным. Уже больше года он не занимает пост замминистра. Напомним, Хашагульгов трудился в этой должности в бытность расстрелянного на своем рабочем месте министра строительства Руслана Амирханова (убийство Амирханова произошло в августе 2009-го).

    По словам пресс-секретаря МВД Республики Ингушетия Мадины Хадзиевой, экс-чиновник - не случайная жертва преступников. Тротил был заложен под днище "Мерседеса", в котором ехал Хашагульгов. Когда бывший замминистра припарковался возле ворот своего особняка по улице Хаутиева в Назрановском микрорайоне "Центр КАМАЗ" и вышел из машины, взрывное устройство сработало. По всей видимости, оно было дистанционным, и преступники прикрепили его к иномарке заранее, выжидая удобного момента, чтобы привести свой план в действие.

    Взрыв произошел около трех часов дня. Кроме самого Султан-Гирея Хашагульгова, больше никто не пострадал. Экс-чиновника доставили в республиканскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. Мужчина получил серьезные осколочные ранения грудной клетки. Впрочем, уже к вечеру врачи оценивали его состояние как удовлетворительное - осколки разорвавшейся бомбы не задели жизненно важных органов экс-чиновника.

    По данным "РГ", пострадавший - родственник Исы Хашагульгова, задержанного несколько месяцев назад по подозрению в организации прошлогоднего теракта на Владикавказском городском рынке, когда подорвавший себя смертник унес жизни почти 20 человек...

    Тем временем не прекращаются ЧП и в Дагестане. Так, в субботу около полуночи в Кизляре на одной из городских улиц произошел взрыв. Сдетонировало взрывное устройство, одетое на мужчину. Как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, скорее всего, смертник направлялся к помещению в двухстах метрах от места взрыва. Там располагались бойцы ОМОНа, прикомандированные в Дагестан из Ставропольского края. Только по счастливой случайности удалось избежать теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Преступник имел серьезные намерения - при нем обнаружили автомат с двумя заряженными магазинами и две ручные гранаты...

    А в ночь на субботу в селении Ясная Поляна Кизлярского района боевики расстреляли имама местной мечети 62-летнего Магомеда Сайпулаева, известного своими выступлениями против экстремизма, осуждением действий бандподполья. Преступники проникли во двор частного дома, где проживал Сайпулаев, и через окно открыли огонь по имаму. Священнослужитель скончался на месте.

    Поделиться