10.04.2011 23:53
    Поделиться

    Москва поможет малоимущим семьям на основе социального контракта

    Город поможет малоимущим семьям встать на ноги

    Москва начинает эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям, а также отдельным гражданам на основе социального контракта. Корреспонденты "РГ" попытались выяснить, как оно будет воплощаться в жизнь.

    Этот эксперимент проводится в 17 регионах страны. Официально его цель формулируется так: помощь семьям в самостоятельном выходе из трудной жизненной ситуации и уменьшение рисков долгосрочной бедности.

    В столице, рассказал "РГ" руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, участниками эксперимента на первых порах станут жители трех округов: Центрального, Северо-Восточного и Южного. Здесь отберут сто малоимущих семей, исключительно добровольцев, с которыми заключат социальный контракт. Это могут быть одинокие женщины с детьми, несовершеннолетние мамы, студенческие и многодетные семьи, выпускники сиротских заведений и другие горожане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Главное условие - они должны захотеть из него выбраться.

    Как это будет происходить? Те, у кого есть желание работать и лучше жить, но нет возможности (доход не должен превышать среднедушевой прожиточный минимум в Москве - сейчас это 8656 рублей на человека), могут обратиться в районное управление соцзащиты населения по месту жительства (РУСЗН) с заявлением о желании участвовать в эксперименте. В течение 10 дней соцработники проверят их данные, проведут с претендентами собеседование. Если все в порядке, две недели займет составление индивидуальной программы социальной адаптации семьи, где будут расписаны все действия заявителя и мероприятия, которые может предложить город. Допустим, такого-то числа человек обратится в центр занятости, тогда-то отведет ребенка в досуговое учреждение или к доктору... В эксперименте задействован не только департамент соцзащиты, но и ряд других: труда и занятости, семейной и молодежной политики, здравоохранения.

    Предполагается, например, что департамент труда и занятости поможет найти одинокой маме работу с гибким графиком или направит выпускника детдома на переобучение профессии. А кому-то поспособствует с составлением бизнес-плана по программе самозанятости.

    - Мы принципиально ушли от капельницы, то есть безвозмездных денежных вливаний в семейные бюджеты малоимущих, и даем им удочки - инструменты, которые помогут людям найти свое место в жизни, - говорит Петросян.

    Социальный контракт - новая форма государственной социальной помощи

    В качестве таких инструментов малоимущим гражданам предлагается пройти бесплатное профессиональное обучение на базе столичных центров профориентации, получить консультации по созданию собственного дела, можно заняться и общественными работами, которые дадут прибавку к доходам.

    Кроме того, при крайней нужде не исключена и натуральная помощь продуктами, одеждой, школьными принадлежностями, а то и бытовой техникой.

    Социальный контракт - новая форма государственной социальной помощи. Он будет заключаться с заявителем на срок от 3 до 6 месяцев, в исключительных случаях - до года. Решение о его продлении будет принимать межведомственная комиссия, которая проверит, соблюдены ли все условия, и если нет, то какие обстоятельства этому помешали. Если рассчитанный на год эксперимент пройдет успешно, новая форма социальной защиты распространится по всему городу. Успех определяется просто: семья должна преодолеть кризисную ситуацию и найти источники дохода.

    По официальным данным, в столице примерно 11, 6 процента населения живут за чертой бедности. Кто же эти люди? Бедными считаются те, у кого доход ниже прожиточного минимума. Вопреки расхожим представлениям это не пенсионеры. В Москве, как известно, с 1 января этого года минимальная пенсия 11 тысяч рублей - практически вдвое выше прожиточного минимума. Такой городской социальный стандарт принят для поддержки неработающих пенсионеров. Кроме того, им положен бесплатный проезд в общественном транспорте, а многим - и другие натуральные льготы.

    В Москве хватает работающих жителей, у которых доходы ниже, чем у пенсионеров. Им тоже полагается социальная поддержка. Как поясняет начальник управления организации государственной социальной помощи департамента Татьяна Зобнина, например, семьи с детьми, у которых доход на душу ниже 8 тысяч рублей, считаются малоимущими и вправе получать ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет. Таких семей в Москве 570 тысяч, в них воспитываются более 770 тысяч детей. Другая категория бедных - те, кто может претендовать на получение бесплатного жилья. Правда, тут играют роль не только невысокие доходы, но и отсутствие в собственности какого-либо жилья, дачи, машины... 19 тысяч семей москвичей, или 75 тысяч человек, у которых нечего продать и нет перспективы накопить на квартиру, официально признаны малоимущими. Есть еще 560 тысяч семей (около 900 тысяч человек) - получателей жилищных субсидий. Это горожане, у которых "коммуналка" превышает 10-процентную планку совокупного дохода семьи. Плюс около 30 тысяч малообеспеченных студентов-москвичей, получающих социальную стипендию. В общей сложности за чертой бедности находится больше миллиона москвичей.

    Поделиться