10.04.2011 23:52
    Поделиться

    Сергей Собянин потребовал закрыть фирмы, наживающиеся на предоставлении москвичам госуслуг

    Избавиться от "темных контор", которые наживаются на предоставлении москвичам государственных услуг, потребовал от чиновников мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Основная проблема заключается не столько в сумме оплаты за сами госуслуги, которая, как правило, устанавливается федеральным законом и относительно невелика, а в многочисленных сопутствующих услугах - платных экспертизах и испытаниях, без которых практически невозможно получить необходимое решение или согласование", - считает градоначальник. По его словам, здесь "начинается настоящая песня - чиновники действуют кто во что горазд".

    "Непонятно, что за фирмы осуществляют услуги, по каким расценкам, - с возмущением говорил он. - Более того, этот рынок еще и явно монополизирован самими отраслевыми структурами города". Навести жесткий порядок, четко прописать процедуры согласований, устранить избыточные экспертизы, по его словам, - задача всех департаментов, которые представляют госуслуги населению и предпринимателям. "Никаких "темных контор" вокруг вас не должно быть. Не дожидаясь моих решений, сами проведите ревизию, убирите ненужные конторы", - жестко поставил он вопрос. Следить же за тем, как это будет происходить, мэр поручил Москонтролю.

    Поделиться