11.04.2011 17:49
    Поделиться

    Регионы получат деньги из федерального бюджета на благоустройство придомовых территорий

    Регионы впервые получат деньги из федерального бюджета на благоустройство придомовых территорий в крупных городах. Пока ремонтировать дворы и подъезды к ним планируют только в региональных столицах, а также крупных райцентрах Московской и Ленинградской областей. На каких условиях, и в каком размере каждый регион сможет получить государственную помощь, уточняет Приказ Министерства регионального развития. Документ опубликован в "Российской газете".

    Чтобы получить деньги из федерального бюджета, региональные власти должны будут составить списки дворов и прилегающих к ним территорий, нуждающихся в благоустройстве, и подать соответствующие заявки в Министерство регионального развития.

    По оценкам экспертов, жильцы многоквартирных домов, недовольные состоянием своей придомовой территории, сами могут подать запрос в местные органы власти на участие в этой программе.

    Между тем, никаких гарантий, что такое заявление будет рассмотрено и принято к исполнению, нет. Дело в том, что сегодня жильцы фактически лишены права влиять на состояние дворов. Так как подавляющее большинство придомовых территорий находится в собственности муниципалитетов, а не собственников жилья, и местные власти вправе сами решать, нуждается ли тот или иной двор в благоустройстве.

    Всего на реализацию программы по ремонту придомовых участков в этом году планируется потратить почти 23 млн. рублей из федерального бюджета. В Министерстве регионального развития говорят, что каждый регион сможет получить от 5 до 30% от общей суммы финансирования, в зависимости от его бюджетной обеспеченности.

    О новом приказе рассказывают исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова и старший корреспондент отдела экономики и социальных проблем Нина Егоршева.

    Поделиться