11.04.2011 23:42
    Поделиться

    Аналитики ожидают коррекции на фондовом рынке России из-за фиксации прибыли игроками

    Рынок акций на прошедшей неделе обновил максимумы индексов РТС и ММВБ на фоне сохраняющейся высокой денежной ликвидности банковского сектора, а также благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры из-за ситуации в Ливии. Текущая неделя может стать коррекционной из-за фиксации прибыли игроками по перегретым бумагам, цель отката - 1830 и 1800 пунктов по индексу ММВБ, а также 2090-2050 пунктов по индексу РТС. Между тем растущий тренд остается в силе, цель роста в апреле - 2150п по РТС и 1900п по ММВБ.

    Прошедшая неделя начиналась с обновления годовых вершин индексов вслед за ростом мировых площадок; бумаги "Норникеля" обновили исторические вершины, превысив 7800 руб. за штуку на новостях о втором этапе выкупа акций с рынка на общую сумму до $1,2 млрд.

    Во вторник динамика российских акций оказалась разнополярной из-за фиксации прибыли в ряде бумаг на фоне общемировой приостановки роста фондовых площадок; фаворитами стали бумаги золотодобывающих компаний, аутсайдерами - банки. Индекс РТС просел ниже 2090п.

    Негативом для банковского сектора стали новости о повышении на 0,25 проц. пункта ставки в Китае. В Азии ряд индексов снизился после того, как Tokyo Electric Power Co. - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - приступила к сбросу 11,5 тыс. тонн низкозараженной воды в Тихий океан, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

    В среду рынок акций возобновил рост и обновил годовые вершины на внешнем позитиве, в лидерах роста выступили акции "Полиметалла" на фоне роста цен на драгметаллы (золото и серебро достигли исторических вершин), в аутсайдерах - бумаги РТМ на новостях о приостановке торгов ими на ФБ ММВБ с 11 апреля в связи с банкротством компании. Индекс РТС превысил 2110 пунктов.

    Четверг стал днем локальной коррекции рынка вниз из-за фиксации прибыли игроками после повышение ЕЦБ ставки до ожидаемых 1,25% годовых. Выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише не дало игрокам намека на вероятность серии дальнейших повышений ставки. Индекс РТС просел ниже 2090п.

    Вместе с тем пессимизм был недолгим, уже в пятницу рынки развернулись вверх, когда стало понятно, что ущерб после нового землетрясения в Японии был ограниченным и не затронул аварийную АЭС "Фукусима-1". Индекс РТС превысил 2120 пунктов.

    Поддержку российскому рынку оказала нефть, подорожавшая после того, как Ливия заявила о том, что британская авиация нанесла удар по одному из крупнейших нефтяных месторождений в Ливии - Сарир.

    Поделиться