11.04.2011 23:42
    Поделиться

    Россия и Бельгия развивают экономическое партнерство

    Cостоялся визит в РФ делегации Бельгии и Бельгийско-Люксембургского экономического союза (БЛЭС) во главе с наследным принцем Бельгии Филиппом. В составе делегации были представители более 200 бельгийских компаний и банков, развивающих инвестиционные связи с Россией. Подписано около 20 документов по развитию взаимного сотрудничества.

    Состоялась также встреча делегации с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Он отметил заинтересованность Москвы как в освоении компаниями Бельгии и БЛЭСа городского заказа на товары и услуги, так и в росте поставок из БЛЭС в Москву машин, оборудования, лекарств. А также во вложениях в столичную транспортную сеть. Кроме того, состоялся семинар "Деловая привлекательность Бельгии" под председательством Бенуа Серекса, министра по развитию экономики Брюссельского региона, и вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова.

    В ходе бизнес-форума в ТПП РФ принц Филипп заявил о быстрорастущем интересе бизнеса Бельгии и БЛЭС к экономике России (см. диаграмму). По его мнению, имеется много направлений активизации сотрудничества, которые в должной мере еще не востребованы. Схожее мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    С 2010 года бизнес-структуры БЛЭСа, как заявил на форуме президент Бельгийско-Люксембургской торговой палаты по связям с РФ и Беларусью Ван Ряйкефорсель, более активно участвуют в российских производственных проектах. Так, с участием бельгийских инвесторов возводится в г. Кстово (Нижегородская область) завод поливинилхлорида в 330 тыс. тонн в год. В Липецке реализуется совместный проект по выпуску минимум 15 тыс. тонн металлокорда в год. Вкладывается бельгийский бизнес и в переработку рудного сырья (например, в Новгородской области), в производство дорожного оборудования, стекловолокна, химических продуктов. И, как отмечалось на форуме, в БЛЭС заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Таможенным союзом РФ, Беларуси и Казахстана.

    Поделиться