11.04.2011 23:44
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект, прописывающий деятельность банковских групп и порядок надзора за ними

    Объединение банков в холдинг оживит конкуренцию

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который узаконит деятельность банковских групп и холдингов и установит, каким образом будет осуществляться надзор за ними. Инициатива более чем актуальна. Сегодня банковский бизнес фактически концентрируется в окологосударственных структурах. По информации Дмитрия Ананьева, председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, сейчас уже более половины активов банковского сектора приходится на шесть госбанков. Другим финансовым учреждениям крайне непросто соперничать с этими монстрами. Объединение в банковские группы позволит им консолидировать ресурсы и даст возможность конкурировать с крупнейшими игроками.

    "С этой идеей ко мне обратились кредитные организации среднего размера. Они предлагают преобразовать самостоятельные банки в холдинги. Например, пять банков с капиталом в миллиард рублей формируют холдинг, куда они вносят свою долю в зависимости от размера капитала. Далее этот холдинг производит унификацию продуктов, которые банк предоставляет своим клиентам, вырабатывают единые стандарты, то есть фактически превращаются в полновесную кредитную организацию - банковскую группу, которая работает по одинаковым принципам. Но уже становится более мощной и может конкурировать с госбанками, - рассказывает глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. - Я провел соответствующие переговоры с Международной финансовой корпорацией и ЕБРР, они готовы работать с такими холдингами, войти в их капитал, таким образом обеспечить международный авторитет и международные стандарты работы такого холдинга".

    Создание банковских холдингов может существенно ускорить процессы капитализации отечественной банковской системы

    В законопроекте уточняется понятие банковская группа и банковский холдинг. Устраняются препятствия для обмена информацией между участниками группы. Законодательно закрепляются основы взаимодействия Банка России и федеральных органов исполнительной власти при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и холдингов. Законопроект уточняет состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и холдингов. "Введение в действие законопроекта будет способствовать повышению качества управления рисками в банковских группах и банковских холдингах, эффективности банковского надзора, своевременному выявлению сфер повышенных рисков, принимаемых кредитными организациями, входящими в состав банковских групп и банковских холдингов. И позволит заинтересованным пользователям получать более полную и достоверную информацию о деятельности банковских групп и банковских холдингов для принятия обоснованных экономических решений", - считают авторы законопроекта.

    Анатолий Аксаков полагает, что сегодняшняя ситуация подталкивает некоторых участников банковского рынка к идее создания банковских групп и холдингов. "Такой вариант развития банковского рынка становится все более актуальным для России. Создание банковских холдингов может существенно ускорить процессы капитализации отечественной банковской системы. Банковский холдинг имеет заметные приоритеты как в части привлекательности для международных инвесторов, так и для привлечения финансовых ресурсов внутреннего рынка. В таком формате значительно снижаются "персонифицированные" риски бизнеса, то есть риски, связанные с деятельностью отдельных собственников и топ-менеджеров банка. Кроме того, в рамках холдинга возникает возможность унификации банковских продуктов, бизнес-процессов и др. Такой подход приведет к снижению операционных издержек банкинга, - перечисляет он. - В условиях вольного или вынужденного сокращения численности банков усиление возможностей "оставшихся в строю" в рамках банковского холдинга может восполнить количественные потери банковской отрасли за счет качественного роста ее работы. Успешные банковские холдинги и группы смогут составить достойную конкуренцию крупнейшим государственным банкам и тем самым обеспечить симметричное развитие рынка в целом".

    Поделиться