11.04.2011 23:43
    Поделиться

    С начале года нижегородцы принесли в банки 174 миллиарда рублей

    Кредитование в Нижегородской области растет быстрыми темпами

    В Нижегородской  области в январе-феврале 2011 года коммерческие банки увеличили потребительское кредитование на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Однако средняя величина кредита для физических лиц составляет всего 37 тысяч рублей, это значительно ниже, чем в других регионах Приволжского федерального округа, заявил начальник главного управления Центрального банка России по Нижегородской области Станислав Спицын.

    - Нижегородцы не очень активны в финансовом плане, - утверждает Станислав Спицын. - Они стремятся копить деньги, а не брать кредиты. Ресурсы банков используются населением не в полной мере. Кредитные организации должны больше работать с людьми, договариваться с ними.

    Станислав Спицын подчеркнул, что финансово-экономическая активность в Нижегородской области с начала года тем не менее сделала шаг вперед. Объем операций вырос более чем на 15 процентов, а кредитование - на 23 процента. Население Нижегородской области принесло в банки 174 миллиарда рублей, это на 30 процентов больше, чем за первые два месяца 2010 года. Кредитный портфель нижегородских банков сейчас составляет 336 миллиардов рублей. Средний размер ставки для юридических лиц в регионе составляет 13 процентов, для физических лиц - 16 процентов.

    - Предпосылок для роста ставок по кредитам в ближайшее время нет, - считает первый вице-президент одного из нижегородских банков Игорь Логинов. - Несмотря на принятое в конце февраля Центральным Банком России решение о повышении ставки рефинансирования на 0,25 процента, ставки по ссудам вряд ли увеличатся. Напротив, многие банки сейчас снижают годовой процент. В 2010 году количество выдаваемых кредитов физическим лицам возросло в несколько раз. С весны прошлого года кредитование физических лиц растет хорошими темпами, и в текущем году эта тенденция продолжается.

    Государство в 2010 году нашло правильные решения. В частности, меры господдержки, в том числе региональные программы по субсидированию автокредитов, отраслевые меры по поддержке в сфере ипотечного кредитования были своевременными и эффективными. Что касается кредитования реального сектора экономики, то в 2010 году значительного роста здесь не произошло. Многие предприятия приостановили свою инвестиционную деятельность. Лишь к концу 2010 года, когда начали проявляться предпосылки к росту производства, промышленники начали возобновлять свои инвестиционные проекты. Предприятия начали закупать современное оборудование, модернизировать производство.

    - В 2011 году мы ожидаем существенный рост этого сегмента, - прогнозирует банкир. - Основания для оптимизма есть.

    Поделиться