12.04.2011 07:46
    Поделиться

    Тамбовчане начали платить налог на землю под многоэтажными домами

    Депутаты Тамбовской городской думы продлили срок уплаты земельного налога за 2010 год до 1 июня. Это связано с существенным увеличением количества плательщиков - ими стали все граждане, владеющие жилой недвижимостью.

    Тамбов стал одним из первых областных центров в стране, где собственники жилья начали платить земельный налог на участок под своим домом. Новый платеж касается всех, а льготы полагаются всего десяти категориям граждан. Причем каждый из них должен документально засвидетельствовать налоговикам право на послабление.

    Получив в марте уведомления с требованием оплатить земельный налог, большинство тамбовчан испытали противоречивые чувства. Во-первых, мало кто был готов к новым расходам, а во-вторых, на разосланных по квартирам квитанциям не сообщали, о какой же земле идет речь. Гражданам лишь предложили внести указанную сумму или явиться в УФНС, чтобы документально подтвердить свое право на льготы. В итоге тысячи пенсионеров, инвалидов и многодетных матерей кинулись в налоговые конторы за разъяснениями.

    Налог принесет в казну порядка 15 миллионов рублей, все средства пойдут на решение социально-экономических проблем

    Прежде из-за отсутствия кадастровых оценок такого рода налог тамбовчане не платили, а в регионе его взимали только в райцентре Моршанск. Но в прошлом году городские власти оценили земли и установили налог в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости гектара. Суммы в уведомлениях колебались от 50 до 2000 рублей. Как пояснила замглавы администрации Тамбова Елена Корякина, границы участка под каждым домом индивидуальны и, если собственник полагает, что расчет произведен неверно, он вправе за свои деньги пригласить специалиста и произвести перерасчет.

    Один из читателей "РГ", Евгений Козаков, желая выяснить кадастровую стоимость городского гектара, обратился в Многофункциональный центр по оказанию услуг населению. Оказалось, такого рода справка обойдется ему в 400 рублей. Тогда он позвонил в комитет земельных ресурсов, его послали в кадастровую палату, и только там Козаков узнал, что город разделен на несколько кадастровых зон и потому стоимость гектара колеблется от одного до 11 миллионов рублей. Кроме того, сумма зависит от количества этажей в доме и размеров участка, который он занимает.

    Искать подходы к взиманию земельного налога Тамбовская городская дума начала еще в 2005 году, но окончательное решение приняла лишь в прошлом октябре. Но на носу были выборы в муниципальную Думу, затем - в областную, поэтому квитанции горожане получили только после единого дня голосования. По предварительным подсчетам, новый налог принесет в тамбовскую казну порядка 15 миллионов рублей, и все собранные средства пойдут на решение социально-экономических вопросов.

    Комментарий

    Александр Бобров, глава администрации Тамбова:

    - Попрошу граждан не волноваться - суммы начислений немного различаются, но схема абсолютно прозрачна. Огорчает наплыв людей в налоговые органы. Здесь не должно быть суеты, все успеют оплатить. Поэтому мы никого не торопим и не будем начислять никаких пени.

    Между тем

    В Воронежской области начался процесс массовой оценки недвижимости в целях создания условий введения местного налога на недвижимость. Работа должна быть завершена к 2013 году

    Поделиться