12.04.2011 19:29
    Поделиться

    Тольяттинским чиновникам предлагают сдать "нереальные нормативы" по физкультуре

    Руководство мэрии Тольятти считает, что у всех городских чиновников нужно проверить уровень физической подготовки. Горадминстрация издала постановление, по которому все сотрудники мэрии должны будут сдавать спортивные нормативы, которые, как говорят эксперты, под силу выполнить только тренированным людям.

    В руководстве мэрии Тольятти говорят, что цель этого мероприятия одна - популяризация физической культуры и спорта. На проверку уровня физподготовки чиновников один из самых проблемных дотационных моногородов России готов потратить почти полмиллиона рублей.

    Нормативы разработаны мэрией в зависимости от пола и возраста чиновников. Так, к примеру, мужчина 19-28 лет должен поднять туловище из положения лежа руки за голову, ноги закреплены 40-60 раз. Кроме того, прыгнуть на 230 сантиметров с места, проплыть 50 метров за 75 секунд и пробежать кросс 1 километр за 3 минуты 10 секунд. Нормативы для мужчин 50-60 лет гораздо ниже. Поднимать туловище им не нужно, прыгнуть в длину необходимо на 170 сантиметров, проплыть 50 метров без учета времени и непрерывно бегать 15 минут. Сдавать нормативы чиновники будут до сентября. Опрошенные "РГ" физкультурники говорят, что нормативы очень серьезные и сдать их нетренированным людям невозможно.

    Для этого мэрия намерена нанять судей, обслуживающий персонал и арендовать беговые дорожки с местного стадиона и бассейна.

    Сами чиновники неоднозначно оценивают инициативу руководства.

    - Я очень хорошо отношусь к инициативе и с удовольствием приму участие в смотре, - говорит заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина, на которую возложен контроль за исполнением постановления.

    На вопрос о возможных санкциях для чиновников за отлынивание от участия в смотре чиновница говорит, что "это смешно", а участие добровольно.

    На условиях анонимности один из сотрудников мэрии сказал, что не готов рисковать своим здоровьем, чтобы уложиться "в совершенно нереальные нормативы".

    - Склоняю голову перед изобретательностью чиновников, которые придумывают удивительные способы выкачивания денег из и так худого бюджета, - говорит тольяттинский политолог Сергей Дьячков. - О физкультуре здесь никто и не думает. Я думаю, чиновники будут отлынивать от сдачи нормативов, и будут правильно делать. Такие нагрузки для нетренированного организма только вредны.

    - Я бы не рекомендовала сдавать нормативы неподготовленным людям особенно после 40 лет, - говорит врач Лидия Чувакова. - Вопрос занятия физкультурой должен решаться индивидуально. Такие нагрузки в частности для тучных людей грозят повышением давления, нарушениями в сердечно-сосудистой системе, инфарктом, инсультом вплоть до летального исхода.

    Поделиться