11.04.2011 23:43
    Поделиться

    Индивидуальные предприниматели-рыбаки получат льготы

    Рыбаки - индивидуальные предприниматели смогут ловить рыбу, моллюсков, водоросли и т.д. по новым ставкам. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении правительственный законопроект "О внесении изменения в статью 333.3 части второй Налогового кодекса РФ", который устанавливает для ИП право применять пониженную ставку сбора за пользование объектами водных биоресурсов.

    Сейчас пониженная ставка в размере 15% установлена только для российских рыбохозяйственных организаций, а предприниматели платят по полной.

    "При отсутствии в поселках рыбозаводов промыслом занимаются рыбаки-индивидуалы, юридически имеющие статус ИП, - пояснил Николай Дубровин, ведущий юрист юридической компании "Налоговик". - И для них условия куда более жесткие, ведь они должны нести все расходы наравне с крупными организациями, хотя доходы и возможности у частников значительно меньше".

    Благодаря принятию поправок, по словам эксперта, ИП смогут платить за пользование объектами водных биологических ресурсов почти в 7 раз меньше, чем сейчас.

    Поделиться