11.04.2011 23:20
    Поделиться

    Прокуратура выявила места опасного хранения бытовых отходов

    После массовых прокурорских проверок, проходивших по всей стране, выяснилось, что в России утилизируется не более трети накопленных отходов.

    Все остальное копится на свалках и полигонах, которые уже занимают огромную площадь - больше чем 250 тысяч гектаров. При этом только несанкционированных свалок обнаружено более 14 тысяч.

    - Данная проблема является одной из основных угроз экологической безопасности и здоровью населения в России, - сообщили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре.

    Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законов как со стороны предприятий, так и органов исполнительной власти и контроля.

    При этом нередки случаи, когда свалки ликвидировались или приводились в порядок только после вмешательства прокуроров. Так, например, прокуроры Бурятии направили в суды 281 исковое заявление с требованием навести порядок в мусорной сфере.

    К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 170 должностных лиц. Сразу в нескольких областях опасными отходами занимались фирмы, которые не имели на это специальных лицензий.

    Только Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой по этим фактам в суд направлено 31 заявление о привлечении виновных к административной ответственности.

    Как отмечают в надзорном ведомстве, серьезную проблему представляют и скотомогильники, которые не отвечают санитарным правилам, требованиям законодательства. Так, из 9112 учтенных могильников с сибирской язвой 5391 не соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Как отмечают прокуроры, санитарно-защитные зоны скотомогильников зачастую не определены либо нарушается установленный для них режим.

    И это не просто прокуроры придираются к букве закона - в подобных случаях создается реальная угроза заражения животных и людей. Например, в Мордовии из 461 скотомогильника лишь 14 процентов соответствовали нормам и только 5 животноводческих предприятий из 266 имеют оборудование по переработке и утилизации биологических отходов.

    Поделиться