11.04.2011 23:30
    Поделиться

    Дмитрий Петров: Проект техрегламента ТС приближает пищевую продукцию к евростандартам

    На сайте Таможенного союза опубликован проект технического регламента "О безопасности пищевой продукции". Документ снимает многие административные барьеры, связанные с пищевой промышленностью, перед которой теперь открываются более широкие возможности для инновационного развития.

    Техрегламент станет основным нормативным правовым актом в области безопасности пищевой продукции на территории трех государств, заменив собой Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", СанПиНы и Единые санитарные требования Таможенного союза. Документ устанавливает требования по безопасности как непосредственно к пищевой продукции, так и к процессам ее производства, хранения, перевозки и реализации. Кроме того, он содержит правила и формы оценки соответствия пищевой продукции и процессов.

    Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов не раз подчеркивал, что технические регламенты Таможенного союза являются промежуточной фазой на пути создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В этой связи уместно сравнить положения проекта с действующей практикой Европейского союза.

    В странах ЕС для выпуска пищевой продукции на рынок не требуется ни одного разрешительного документа, если только речь не идет о продукции животного происхождения и принципиально новой, не использовавшейся ранее в пищу. В итоге для вывода продуктовых новинок на рынок в ЕС требуется менее месяца.

    В России до недавнего времени, чтобы выпустить пищевую продукцию на рынок, производитель должен был предъявить не менее четырех разрешительных документов. При этом они не только не соответствовали практике развитых стран, но и не гарантировали безопасности выпускаемой продукции. Попутно для получения каждой из них необходимо было оформить еще по несколько промежуточных документов. Иначе говоря, "на килограмм продукции нужно было собрать килограмм бумаги". Это ставило отечественного производителя в заведомо неравные условия по сравнению с зарубежными.

    За то время, пока разрабатывался регламент в области техрегулирования, произошли большие изменения. В частности, обязательная сертификация заменена менее трудоемкой процедурой декларирования соответствия, отменена необходимость получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, а также на технические условия производства. При этом уровень безопасности после их отмены не снизился.

    Что же ждет отечественного производителя со вступлением в силу опубликованного проекта технического регламента? Чтобы абсолютное большинство пищевых продуктов попало на прилавок, будет достаточно лишь декларации о соответствии, а для ряда пищевых продуктов разрешительных документов не потребуется вовсе. В ЕС, напомню, деклараций нет, однако обязательность их оформления в рамках Таможенного союза на переходный период, на мой взгляд, вполне оправданна.

    Значительно сокращен список продукции, подлежащей государственной регистрации. Она будет двух типов: на пищевую продукцию нового вида и специализированные пищевые продукты. Первая будет наиболее сложной из всех форм оценки соответствия, предусмотренных проектом. Проходить ее предстоит только тем компаниям, которые планируют выпустить на рынок принципиально новую продукцию (ожидается не более 10 в год). Что в первую очередь относится к пищевым добавкам и ароматизаторам. Заметим, что эта процедура полностью соответствует правилам ЕС.

    Проектом также предусмотрена государственная регистрация специализированных пищевых продуктов (детское питание, биологически активные добавки и т.п.). В отличие от госрегистрации продукции нового вида проходить ее необходимо каждому производителю (импортеру) по каждому наименованию продукции. Эта норма проекта отличается от европейской, где для аналогичных продуктов предусмотрена более мягкая форма оценки соответствия (преимущественно уведомительного характера).

    Непереработанная пищевая продукция животного происхождения, как и в ЕС, должна будет подвергаться ветеринарной экспертизе. Смущает только то, что проводиться она будет в соответствии с национальным законодательством стран Таможенного союза, правила которых весьма существенно отличаются от европейских.

    В итоге количество документов, необходимых для выпуска пищевой продукции, значительно сокращено, однако не полностью соответствует европейской практике. Тем не менее в целом это большой шаг вперед, ведь до недавнего времени процедура подготовки, сбора и утверждения разрешительных документов занимала не менее полугода, а иногда растягивалась до полутора лет. После вступления в силу технического регламента для большинства видов продукции этот процесс должен занимать не более месяца.

    Полностью соответствуют практике ЕС правила начала деятельности пищевых компаний, установленные в проекте. Для компаний, использующих в производстве сырье животного происхождения, предусмотрен разрешительный порядок. Для всех остальных - уведомительный.

    Требования к процессам производства, хранения, перевозки и реализации пищевой продукции, изложенные в проекте техрегламента, не содержат требований к конструкции и исполнению, чем выгодно отличаются от действующих в настоящее время санитарных правил, многие из которых были утверждены в 70-80-е годы прошлого века. Это снимет барьеры для применения новых технологий, использований новых материалов и внедрения других инноваций.

    Конечно, проект не лишен недостатков, однако даже если он будет принят в нынешнем виде, у российской "пищевки" появятся более широкие возможности для значительного расширения ассортимента. Ведь ранее, если в рецептуре продукции происходили незначительные изменения, необходимо было заново оформлять весь комплект документов. Что было не только затратно, но и продолжительно по времени.

    Принятие технического регламента должно положительно сказаться на инвестиционном климате в отрасли. Значительное сокращение количества разрешительных документов для вывода продукции на рынок также улучшит условия для развития малого и среднего бизнеса.

    Принято техрегламентов в странах Таможенного союза

    Поделиться