11.04.2011 23:42
    Поделиться

    Власти Волгограда запретили точечную застройку города

    В мэрии Волгограда наложили вето на внутриквартальное строительство. Ранее выданные разрешения власти подвергнут ревизии, незаконные - отменят через суд.

    В миллионном городе сейчас готовятся к сдаче в эксплуатацию 34 высотки, которые строители с разрешения властей возвели вплотную к давно стоящим жилым домам. Обитатели многоэтажек, к которым новостройки подступают вплотную, закрывая солнечный свет, уже несколько лет борются с чиновниками. Люди доказывают, что чаще всего земля под точечную застройку была выдана с нарушениями градостроительных и санитарных норм. Только за последние два года под окнами мэрии обиженные на власть горожане митинговали четыре раза. Параллельно судьба полутора десятков новостроек разбирается в судах, которые, как правило, тянутся подолгу. Некоторые суды активисты проиграли. Да и те, что выиграли, к отмене незаконного строительства пока не привели.

    - А ведь нарушения порой заметны даже неспециалистам. В одном из дворов центра Волгограда по улице Пражской строители разломали муниципальную спортивную площадку. Жильцы дома 37 по улице Козловской однажды были разбужены страшным шумом. На крышу их пятиэтажки с соседней, стена к стене, стройки упали металлические балки. К счастью, повреждена только крыша. Люди не пострадали. Однако в ответ на наши протесты прежние власти города бездействовали, ссылаясь на то, что не могут отменить решения о выделении земли, выданные предшественниками, - рассказал "РБГ" активист движения против точечной застройки председатель общественной организации "Содействие социальной политике" Александр Назаров.

    Возможно, в скором времени ситуация радикально изменится. Первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов публично пообещал больше не выдавать разрешительных документов на внутриквартальное строительство, а существующие объекты подвергнуть ревизии.

    - Там, где документы выданы с превышением служебных полномочий, незаконно, мы будем обращаться в суд, чтобы расторгнуть договоры с предпринимателями и изъять участки. Аналогичным образом будем решать с теми домами, против появления которых возражают жители близлежащих зданий. Если понадобится, будем судиться со строителями, - подчеркнул первый вице-мэр.

    Поделиться