12.04.2011 23:30
    Поделиться

    В аэропорту Нью-Йорка произошла авария с участием самого мощного пассажирский лайнера мира А-380

    В одной из крупнейших летных гаваней в мире - аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке вечером в понедельник чудом не произошла крупная авиакатастрофа, которая могла потенциально привести к гибели большого количества людей.

    Самый мощный пассажирский лайнер на планете, самолет А-380, который принадлежит французскому концерну "Эр Франс", во время вылета в Париж на взлетной полосе зацепил хвост американского регионального самолета "Бомбардье" компании "Комэйр". Этот борт из Бостона приземлился в аэропорту за несколько минут до инцидента и с медленной скоростью двигался по направлению к зданию аэровокзала. Жертв и пострадавших в результате ЧП нет. На борту французского лайнера-гиганта находилось 475 пассажиров и 25 членов экипажа. В американском самолете - всего 66 человек. Два лайнера сразу же были направлены для проведения технического осмотра в ангары аэропорта. Большого количества жертв удалось избежать по счастливой случайности.

    Катастрофы удалось миновать только потому, что французская летная махина только начала свое руление по полосе, в то время, как севший американский борт двигался с "черепашьей" для самолета скоростью. Тем не менее французский супертяжеловес умудрился зацепить хвост регионального лайнера. Впрочем, "малышу" хватило и этого "касания". Небольшой американский борт повернуло почти на 90 градусов. Теперь следователям предстоит выявить, кто виновен в ЧП: диспетчеры аэропорта, давшие неправильный "зеленый свет" одному из самолетов, или сами летчики, не соблюдавшие правила поведения на взлетно-посадочной полосе.

    Поделиться