12.04.2011 23:20
    Поделиться

    14 апреля стартует IV молодежная экспедиция "Лыжня России - Северный полюс"

    На Северный полюс отправляется очередная молодежная российская команда

    14 апреля с дрейфующей станции "Барнео" стартует IV молодежная экспедиция "Лыжня России - Северный полюс" под руководством легендарных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. Вчера в поход их провожали в пресс-центре "Российской газеты".

    Авиаобеспечение экспедиции, как и в предыдущие годы, взяло на себя Управление авиации ФСБ России. Русское географическое общество и Ассоциация полярников России принимают ребят на "Барнео" и обеспечивают поддержку вертолетами. Юные путешественники от пятнадцати до восемнадцати лет от роду из восемнадцати регионов России, включая Хабаровский край и далекую Чукотку, с января боролись за место в команде, попасть в которую каждый год все сложнее. После тщательного отбора в тренировочном лагере "Большое приключение" пять юношей и две девушки, победители всероссийского конкурса, обладающие отличной физической подготовкой и опытом туристских походов, отправляются к вершине планеты. По плану им придется после обязательной акклиматизационной тренировки преодолеть сто очень трудных километров на лыжах по льдам Северного Ледовитого океана.

    Как показал опыт предыдущих экспедиций, штурмовать предстоит не только торосы льда, но и опасные трещины с водой, тонким льдом, спать в палатках, обогреваемых примусом, готовить еду в походных условиях, топить воду из снега, пользоваться навигационными приборами. И буквально бегать в последний день с GPS за ускользающей из-под лыж точки, где собираются воедино все меридианы. Но самое главное - предстоит научиться быть командой.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Погода в это время года не балует. Прогноз Гидрометцентра обещает в ближайшие дни мороз от минус 20 до минус 27, но уже 16-17 апреля - ухудшение погоды, циклон принесет метель, а значит, как заметил Матвей Шпаро, увеличится количество открытой воды. Режим движения в походе: 50 минут ходьбы, 10 минут отдыха, без перерыва на обед. Вес нарт ребят составит 60-70 кг. Каждый повезет за собой спальник, изоляционные коврики, фасованные, в основном сублимированные продукты тридцати наименований. Ночевка - в одной большой палатке. Ситуации в походе бывают разные. В прошлом году, к примеру, один из руководителей экспедиции при переправе оказался полностью в холодной воде. Так и пришлось в полном обмундировании преодолевать путь до ледяной кромки. Только стальные нервы и расторопность команды помогли выйти из этой ситуации с честью - быстро поставили палатку, включили обогрев, высушили намокшую одежду.

    А еще год назад, когда у одного из участников команды от холода вздулись нарывы на щеках, пришлось консультироваться с врачами по спутниковому телефону, лечить юношу и... все равно продолжать идти к полюсу.

    Пожелаем Александру Бузову из Орловской области, омичу Евгению Величко, москвичкам Арине Легкой и Веронике Цесько, Алексею Мальцеву из города Кунгур и Алексею Подволоцкому, уроженцу деревни Морозовица Вологодской области дойти до Северного полюса целыми и невредимыми! "Российская газета" продолжает следить за героической экспедицией.

    Поделиться