12.04.2011 23:23
    Поделиться

    Будущих врачей стимулируют к возвращению на малую родину

    Пензенские студенты-медики, выехавшие учиться в Самару и Саратов, а также овладевающие профессиональными знаниями в родном городе, будут получать дополнительную стипендию в 2,5 тысячи рублей в месяц из областного бюджета.

    Это решение было предварительно утверждено на заседании постоянной комиссии по бюджету в Законодательном собрании Пензенской области.

    - В этом году у нас произошло увеличение прибыли по налогам на 27 миллионов рублей. И эти деньги мы направляем на решение проблемы с кадрами в медицине, - заявила министр финансов региона Евгения Крашенинникова.

    Как объяснила министр, дополнительную стипендию будут получать студенты 4, 5 и 6 курсов, обучающиеся по целевым направлениям. Она уточнила, что такое же пособие полагается интернам.

    Тем, кто после вузов вернется лечить своих земляков, а также переехавшим врачам, правительство региона даст дополнительные льготы. Доктора получат "подъемные" - единовременные пособия в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, врачи, поступившие в межрайонные консультативно-диагностические центры, в первый год получат по 50 тысяч рублей годового пособия, во второй - 75 тысяч, а в третий - 100 тысяч рублей. Для тех, кто будет работать в других государственных и муниципальных лечебных учреждениях Пензенской области, пособие составит 35, 50 и 75 тысяч рублей, соответственно.

    И, наконец, в муниципалитетах региона формируется жилищный фонд, из которого медикам будут бесплатно даваться квартиры сроком на 10 лет. Проработав это время, врач сможет приватизировать свое жилье. Если же он "досрочно" покинет медицину, квартиру нужно будет вернуть обратно муниципалитету.

    - Мы первые в России, кто решился на подобные меры для привлечения кадров в медицину, - считает первый заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин. Он отметил, что, по информации областного минздрава, региону не хватает порядка 500 врачей и принимаемые меры смогут, пусть не в один год, но восполнить нехватку специалистов.

    Между тем

    В Кировской области власти тоже озабочены сохранением местных кадров. В прошлом году там начали с выпускников школ. Самым успешным школьникам, которые набрали высокий балл на ЕГЭ и собрались поступать не в столичные вузы, а в региональные, пообещали прибавку к стипендии. В Нижегородской области молодым учителям, которые после окончания вузов согласились поехать работать в село, предоставляют комфортабельные коттеджи и автомобили. Отработал определенное время - дом передается в собственность.

    Поделиться