13.04.2011 19:56
    Поделиться

    Свердловскстат: На Среднем Урале мужчин становится все меньше

    Свердловскстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила с 14 по 25 октября 2010 года. По имеющимся данным, на Среднем Урале проживает 4 миллиона 298 тысяч человек. Это на 198 тысяч больше в сравнении с данными переписи 2002 года.

    Одна из печальных тенденций - сокращение численности мужского населения. Число женщин  ( 54,1%) заметно превышает число мужчин (45,9%). Женщины преобладают в большинстве городов и поселков области. Впрочем, имеются и аномальные зоны: населенные пункты, где дислоцируются  воинские части или сосредоточены исправительные колонии.

    Дополнительные исследования, почему на Урале возникла такая тенденция, пока не проводились. Но, по предположению руководителя службы Госстата по Свердловской области Елены Крутиной, разрыв вызван высокой смертностью сильного пола в зрелом возрасте. Гибнут уральцы от отравления алкоголем и излишней драчливости.

    Среди хороших новостей - самый высокий за последние двадцать лет рост рождаемости в Свердловской области, который зафиксирован в 2010 году. По словам Кутиной, в прошлом году в области родилось 57 423 человека. Последний раз подобный всплеск  рождаемости в регионе наблюдался  перед крахом СССР в 1990 году. Тогда в области появились на свет 57 680 человек.

    Поделиться