14.04.2011 23:10

Московский "Спартак" уступил "Порту" в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы

Московский "Спартак" завершил выступление в еврокубках, уступив в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы "Порту" - 2:5.

Счет первого матча в Португалии - 1:5 в пользу хозяев, изначально не оставлял москвичам особых надежд на выход в полуфинал турнира. Даже корректный наставник "Порту" Андре Виллаш-Боаш накануне встречи признал, что результат игры на "Драгао" позволяет практически не беспокоиться за общий исход противостояния.

В Москве приезд "Порту", понятное дело, ажиотажа не вызвал. За день до матча сообщалось, что выкуплено всего около 12 тысяч билетов: явно не 35 тысяч, которые прогнозировал тренер "красно-белых" Валерий Карпин.

От болезненного поражения в гостях, похоже, не отошел даже диктор, задорно поприветствовавший присутствующих на матче "групповой" стадии Лиги Европы.

Несмотря на уверенность в итоговом результате, Виллаш-Боаш предпочел перестраховаться и на поле в "Лужниках" выпустил состав идентичный тому, что громил "Спартак" в Португалии. Что касается хозяев, Карпин вновь перетасовал защиту, поставив в центре Александра Шешукова и Марека Сухи. Вместо Дмитрия Комбарова, застолбившего за собой в последних матчах левую бровку, вышел Павел Яковлев.

Неожиданно для многих, "Порту" начал встречу активно, воплощая в жизнь другую реплику своего наставника, что дескать португальцы приехали в Москву за победой. Уже на первых минутах "драконы" организовали опасный штрафной: хорошо, что мяч после сильного удара застрял в "стенке".

"Спартак" ответил почти сразу: Веллитон нашел пасом в штрафной Эйдена Макгиди, ирландец продвинулся к воротам соперника и сильно пробил. Увы, Элтон сыграл безупречно.

Ощутимо инициативой хозяева завладели на исходе четверти часа. В течение минут пяти португальцы вообще не переходили на половину поля соперника. Другое дело, что на подходах к штрафной гостей у спартаковцев получалось немного: то завершающего удара не хватало, то паса.

Игру встряхнул Артем Дзюба - россиянин жестко поборолся с Фусиле, оставив того лежать на газоне, ворвался в штрафную, но был снесен уже другим защитником. С трибуны показалось: очевидный пенальти. Впрочем, венгерский рефери Виктор Кассай решил иначе, показав Дзюбе "горчичник" за симуляцию.

Иллюзия тотального превосходства "Спартака" длилась недолго: на 28-й минуте Живанилдо Виейра Соуза, воспользовавшись привычной ошибкой "Спартака" в обороне, вышел на рандеву с Андреем Диканем. Спасти команду от пропущенного мяча украинец был не в силах - 0:1.

Концовка тайма так и прошла: "красно-белые" больше владели мячом, а "Порту" раз за разом организовывал острые прорывы, причем по центру. Одна из таких атак привела к угловому, который стал для хозяев роковым: подачу партнера мастерски замкнул Кристиан Родригес.

На второй тайм спартаковцы вышли гораздо раньше гостей, видимо, с решимостью если не отыграться, то хотя бы постоять за честь мундира. Не получилось. Уже на третьей минуте после перерыва Гуарин довел счет до разгромного - 3:0.

А что "красно-белые"? Они старались изо всех сил и даже забили: отличился Артем Дзюба, пожалуй, единственный в составе хозяев, к кому не было претензий. Впрочем, "Порту" практически тут же вернул унизительную разницу: после очередной ошибки при розыгрыше стандарта мяч мимо Диканя протолкнул Фалькао.

Голевая феерия на этом не закончилась. Обе команды напрочь забыли об обороне: "Спартаку" терять было нечего, а "Порту", создав комфортное преимущество, расслабился. В результате "красно-белым" удалось отыграть еще один мяч. Забитый гол - в активе Ари, заменившего Веллитона. На большее москвичей не хватило, хотя возможности для взятия ворот были. А вот гости от удовольствия поставить эффектную точку в Москве не отказались. "Спартак" снова безалаберно сыграл в обороне, позволив португальцам буквально расстрелять Диканя. После первого удара мяч угодил в штангу, после второго - затрепыхался в сетке ворот. Португальские журналисты, коих в пресс-ложе скопилось немало, едва не захлебнулись от восторга.

Подводя итог матча, стоит отметить, что окончательный счет - 2:5 слабо отражает происходившее на поле. "Спартак" играл как минимум не хуже. Зато общий исход противостояния - 3:9  дает исключительное представление о соотношении класса соперников: у "Порту" он оказался несоизмеримо выше.