13.04.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал врачам о новой программе модернизации регионального здравоохранения

    Первый Всероссийский форум медицинских работников поставил диагноз здравоохранению государства: медицина успешно прошла стадию реанимации и интенсивную терапию. Теперь ей необходимо усиленное кормление. Премьер-министр Владимир Путин подробно рассказал врачам о том, как и чем будут кормить здравоохранение в ближайшие два года.

    О том, как сегодня складывается ситуация в медицине, рассказали министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и, пожалуй, самый известный в стране врач Леонид Рошаль. Глава минздравсоцразвития сообщила, что снижается смертность, но повышается заболеваемость, и это хороший признак, который говорит о том, что болезни выявляются на ранних стадиях. При этом жители России по-прежнему болеют сильнее и дольше, чем в Европе: больше половины детей страдают от болезней дыхательной системы, очень высока доля хронических заболеваний, среди которых далеко не последнее место занимает онкология.

    При этом продолжается убыль медперсонала: "Выпускаем 22,5 тысячи врачей каждый год, из них обеспечиваются работой около 50 %", - сообщила министр. Леонид Рошаль был еще более категоричен: "Есть регионы, где больше половины врачей пенсионного возраста". Он предложил принять программу по стабилизации кадрового состояния. По его мнению, здравоохранение финансируется примерно вдвое меньше, чем это необходимо, соответственно, падает качество оказываемых услуг. В результате "20-30% населения в поликлинику ходят только за больничными". Также он сообщил премьеру о приказе N 601, который регламентирует закупки медицинских препаратов и оборудования: "По одной категории можно купить либо антибиотики, либо антигрибковые препараты, по другой - либо вату, либо рентгеновское оборудование". Кроме того, он обратил внимание премьера на то, что до сих пор нет Концепции развития здравоохранения и предложил вводить в систему медицины саморегулирование.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Участники форума с большим вниманием слушали Рошаля, периодически зал взрывался апплодисментами. Но главная интрига выяснилась в финале. Владимир Путин сообщил, что это он попросил врача озвучить свою позицию, после чего прокомментировал его выступление. "Концепция (развития системы здравоохранения. - "РГ") есть, она принята и утверждена, - сообщил премьер. - Но если люди не знают о том, что есть концепция, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе. Ее нужно широко обсудить, взвесить, откорректировать и принимать законы в соответствии с этим документом". Ситуацию с приказом N 601 Путин пообещал урегулировать.

    Недостаточное финансирование медицины, по словам премьера, тоже решаемый вопрос: "3,9 % ВВП на здравоохранение - это мало, в ближайшее время доведем эту цифру до 5%, - сообщил глава правительства. - И этого маловато, но их (процентов. - "РГ") всего сто". В связи с этим премьер рассказал о возможных источниках финансовых вливаний в отрасль. Кроме прямых вливаний из бюджета, это софинансирование со стороны граждан. Сейчас эта схема отрабатывается на полисах ОМС. Возможен еще один вариант - увеличение страховых взносов, которые платит бизнес, но по нему никто не пойдет.

    Впрочем, по словам премьера, сегодня многое делается именно в рамках бюджетного финансирования. За последние 5 лет в рамках нацпроекта "Здоровье" в здравоохранение поступило 780 млрд рублей, не считая текущего финансирования. В результате 10 тысяч лечебных учреждений получили современную медицинскую технику, а "Служба скорой помощи" - более 13 тысяч автомобилей. В рамках программы "Родовой сертификат" помощь оказана 8 млн женщин и 4 млн детей. За пять лет высокотехнологичную помощь получили более миллиона пациентов. До 2013 года в рамках нацпроекта будет выделено еще почти полтриллиона рублей.

    Премьер сообщил врачам о запуске нового социального проекта - программы модернизации регионального здравоохранения. Необходимость дополнительного денежного вливания премьер объяснил серьезными проблемами в медицине: больше трети российских больниц не имеют горячей воды, больше 8% - водопровода и канализации. Более 60% аппаратов УЗИ и ЭКГ выработали свой ресурс. "Мы сформировали финансовую основу для региональных программ, и теперь у нас есть возможность за два года дополнительно направить 460 млрд рублей на сохранение отечественного здравоохранения". Прямо в процессе выступления Путин дал поручение минздравсоцразвития. Оно касалось "первички", то есть тех врачей, которые работают непосредственно на земле. По словам Путина, необходимо изменить принципы работы участковых врачей: "Сейчас до половины своего рабочего времени они тратят на выписывание разного рода справок, направлений, рецептов, то есть на те вещи, которые имеют лишь косвенное отношение к самому процессу диагностики и лечения. Есть такая шутка: врач о больном помнит все, а пишет для прокурора. Поручаю минздравсоцразвития оперативно завершить разработку четкого порядка оказания первичной медицинской помощи, определить обязанности участкового врача и медицинских сестер".

    Также премьер предложил ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний "с обязательным учетом оценок пациентов". Кроме того, Путин пообещал, что за два года фонд заработной платы медработников увеличится на 30-35%. Дополнительным источником роста должны стать взносы в фонд ОМС. И небольшой, но приятный рост предстоит в рамках регулярной индексации зарплат бюджетникам. 1 июня они увеличатся на 6,5%, осенью будет принято решение о еще одном повышении.

    По окончании мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, премьер прокомментировал несколько немедицинских вопросов. Он опроверг слухи о пересмотре цен на газ для Украины: "Есть контракт, он действует и подлежит исполнению. Принципы ценообразования для всех одинаковые. Если наши украинские друзья нашли неточности, мы готовы посмотреть, но мы не будем пересматривать действующий контракт". Также Путин прокомментировал интервью президента Дмитрия Медведева китайскому телевидению, в котором глава государства заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года: "И мне, и Дмитрию Анатольевичу 100 раз задавали этот вопрос, и мы научились на него однообразно отвечать. Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас пойдет на выборы. Суета вокруг этого вопроса не способствует нормальной работе, а правительство и администрация президента должны, как святой Франциск, мотыжить свой участок".

    Поделиться