13.04.2011 23:50
    Поделиться

    ЦБК в Хабаровском крае не строят из-за отсутствия инвесторов

    Целлюлозно-бумажный комбинат в крае не строят из-за отсутствия инвесторов

    Полтора миллиарда долларов - такова стоимость межрегионального проекта целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Хабаровском крае.

    К разработке концепции подключили финских специалистов. Строить решили в Амурске - экспертные данные показали, что именно здесь себестоимость конечной продукции будет минимальной. В городе имеется развитая энергетическая и транспортная инфраструктура, в нем сошлись автомобильные, железнодорожные и речные пути. Жителям с открытием предприятия будут гарантированы рабочие места с достойной оплатой труда. Пожалуй, единственный минус расположения комбината - относительная удаленность от сырьевой базы, но он не перекрывает те плюсы, которые после реализации проекта получат инвесторы и население. Тем не менее реализация проекта откладывается - как раз по причине отсутствия инвесторов.

    Во-первых, срок окупаемости комбината достигает 11 лет (оптимальный, по мнению предпринимателей, не должен превышать семи). Во-вторых, велики затраты на строительство. Требуемых средств у генерального инвестора нет. "Длинных" кредитов банки не дают. Единственная возможность реализации проекта - участие в нем государства. Инвесторы в Хабаровском крае ожидают налоговых льгот и преференций. По их словам, нужны льготы, которые позволили бы облегчить нагрузку на бизнес, снизить затраты на проект и сроки окупаемости инвестиций. Например, имеет смысл предоставить налоговые каникулы на три года, уменьшить пошлины на экспорт переработанной древесины или утвердить специальные транспортные и энергетические тарифы.

    Как отмечают специалисты, долгие годы заготовители использовали сплошные рубки и отправляли на экспорт наиболее ценные породы древесины. В лесу скопились огромные запасы низкосортного сырья, угрожающие экологической безопасности. Необходимость строительства ЦБК очевидна. В нем нуждаются Хабаровский край, Приморье и Амурская область, но многое теперь зависит от позиции государства.

    Комментарий

    Вячеслав Ковалев, председатель комитета лесной промышленности МПР Хабаровского края:

    - Подобные ЦБК эксплуатируются в Архангельской области, в Сибири и Забайкалье, несмотря на то, что своей работой они создают экологические проблемы. На Дальнем Востоке условия жестче, и, прежде чем начать строительство комбината, необходимо дождаться корректировки государственной политики в лесной отрасли.

    Поделиться