13.04.2011 23:19
    Поделиться

    "РГ" провела конкурс на лучшую "гагаринскую" частушку

    Лучшую "гагаринскую" частушку для "РГ" выбрала ученица великой Марии Мордасовой

    В воронежском филиале "РГ" выбрали лучшую частушку, посвященную космонавту № 1.

    Сначала была открытка. Весточку с портретом Гагарина получил по почте от воронежского коллеги смоленский собкор "РГ" Дмитрий Раичев. По нынешним сверхскоростным временам получать почтовые открытки - то ли анахронизм, то ли роскошь. Скорее все-таки второе.

    Как бы то ни было, смоленский журналист вернул долг технологиям нашего века - разместил открытку с кратким описанием в своем интернет-дневнике. И неожиданно в комментариях к "блог-посту" читатели стали размещать частушки про космонавта № 1. Кто-то вспоминал услышанное или прочитанное ранее, кто-то перелистывал сборники современного фольклора, но большинство блогеров все ж рискнуло самостоятельно попробовать свои силы в этом с виду легком жанре. А чтобы творческий процесс не вышел из-под контроля, было решено объявить конкурс на лучшее "космическое" четверостишие и накануне 50-летнего юбилея первого полета наградить победителей призами от "РГ".

    Определить лучших сочинителей мы попросили знаменитую исполнительницу народных песен Екатерину Молодцову - народную артистку России, почетную гражданку Воронежа, носительницу тех традиций русского пения, которые, к сожалению, сегодня заглушены "актуальной" кассовой музыкой. Совсем юной девочкой Молодцова попала в Воронежский русский народный хор по благословению его великой солистки Марии Мордасовой. Объездила вместе с коллективом полмира. Сейчас выступает сольно и с небольшим ансамблем, преподает, пестует юные таланты. На предложение возглавить импровизированное жюри Екатерина Михайловна откликнулась сразу, появившись в филиале "РГ" вместе с мужем Геннадием - композитором, аранжировщиком, автором многих песен из ее репертуара - и аккомпаниатором Лешей. Почти с порога объяснила, как отличить настоящую частушку от подделки, что в ней главное:

    - Понятной должна быть частушка, легко петься и запоминаться сразу. Но эта простота не каждому под силу…

    Удивила Молодцова и рассказом о том, что сама, оказывается, не сразу поняла и полюбила частушку. Помогла Мордасова.

    - Я выросла в краях, где были в ходу казачьи песни, - объяснила Екатерина Михайловна. - Любила распевное. А частушку услышу, с этаким залихватским "иии-и!" - хочется скукожиться и опустить голову. Но когда увидела, как Мария Николаевна Мордасова поет частушку со сцены… Сколько достоинства, какая гордость, манера, внимание к каждому слову! Она пела ее, как классику, и подняла на недосягаемую высоту…

    …А затем произошло чудо. Взяв листки с отпечатанными стихами, Молодцова с листа под аккомпанемент гармошки пропела все отобранные нами "конкурсные работы". Чуть иронично, чуть отстраненно - но с тем самым достоинством, которого не подделать. Слегка поморщилась на словечке "отстой", чуть сбавила ритм на негодном для песенной речи названии Гжатск - нынче это город Гагарин. И нашла-таки среди четверостиший лучшие: в чем-то неловкие, но искренние строки - с юмором и просто необходимой в этом жанре перчинкой: "Наш Гагарин - самый первый, кто увидел из Вселенной, что вращается Земля вовсе не вокруг Кремля!"

    Автор этих строк - руководитель одного из смоленских предприятий алмазообработки Владимир Астапович. Накануне он получил памятные подарки от воронежского филиала "РГ". 

    Поделиться