13.04.2011 23:20
    Поделиться

    На Смоленщине отлит "московский" памятник Александру Твардовскому

    Под Смоленском отлит "московский" памятник Александру Твардовскому

    Смоленские литейщики закончили работу над памятником Александру Твардовскому работы народного художника России Владимира Суровцева.

    Он отлит, в настоящее время идет его "доводка", после чего памятник будет покрыт темной патиной. Как рассказал "РГ" сын и коллега скульптора Даниил Суровцев, благодаря этому памятник будет выглядеть так, словно стоял на своем месте испокон веков. Трехметровую бронзовую фигуру великого поэта установят на Страстном бульваре в Москве на полутораметровом постаменте из шлифованного гранита.

    - Отец прислушивался к мнению дочерей Твардовского - Валентины и Ольги, показывал им варианты, советовался, - сообщил Суровцев. - Они очень трепетно относились к этому делу, сомневались, долго не решались вынести окончательный вердикт… Вообще, этому памятнику уделялось много внимания. Например, очень интересовался окончательным вариантом министр культуры Александр Авдеев. Он жил в одном доме с Александром Трифоновичем и хотел увидеть, что получилось - чтобы сравнить со своими о нем воспоминаниями. Ему монумент понравился. Проявила неподдельный интерес к проекту и Наталья Дмитриевна Солженицына. Твардовский сыграл огромную роль в судьбе ее мужа, Александра Исаевича, и поскольку скульптура отражает эпоху "Нового мира", она очень хотела ее увидеть. Так что "приемная комиссия" у этого памятника внушительная…

    Символично, что монумент Александру Твардовскому, уроженцу Смоленской области, отлит именно на местном предприятии. Жаль только, что не удалось установить его к 100-летию со дня его рождения, которое торжественно отметили в минувшем году. А вот на малой родине с памятником к юбилею успели: 21 июня 2010 года в центре родного для Твардовского райцентра Починок был торжественно открыт бюст поэта работы народного художника России Андрея Ковальчука.

    Поделиться